Вы здесь

За серийное мошенничество саратовские экс-полицейские получили условные сроки

4 июля, 2019 - 17:34

Двое саратовских экс-полицейских признаны виновными в совершении 19 эпизодов мошенничества (часть 3 статьи 159 УК РФ). Сегодня, 4 июля, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По информации ведомства, 14 эпизодов мошенничества совершены ими группой лиц по предварительному сговору, кроме того, на счету одного из них три случая хищения, в активе второго - два.

Следствием и судом установлено, что с января 2016 по декабрь 2017 года двое сотрудников ППСП УМВД России по городу Саратову - как вместе, так и порознь - действовали по определенной схеме. У задержанных за административные правонарушения они требовали документы и мобильные телефоны под предлогом проверки последних по базе похищенных вещей. Затем втайне от владельцев гаджетов черед «мобильный банк» они «переводили деньги с банковского счета обладателя телефона на счета принадлежащих им банковских карт».

«Кроме того, в одном из случаев ими были похищены наличные денежные средства, находившиеся при себе у гражданина. Общая сумма похищенных полицейскими обманным путем с использованием своего служебного положения денежных средств составила 49 тысяч 900 рублей», - говорится в пресс-релизе.

На предварительном следствии и в суде бывшие стражи порядка полностью признали свою вину и возместили потерпевшим ущерб.

С учетом этого суд назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.

Статьи