Вы здесь

В Саратове лекарство для больного ребенка пришлось выбивать из минздрава через суд

16 июля, 2019 - 11:07

Суд заставил министерство здравоохранения области и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 9» обеспечить 3-летнего ребенка дорогостоящим жизненно необходимым лекарством. Об этом сегодня, 16 июля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки по жалобе жительницы Ленинского района губернского центра сотрудники надзорного органа установили, что у ее 3-летнего сына диагностировано тяжелое генетическое заболевание. В связи с этим ребенок нуждается в постоянном приеме лекарственного средства «Афинитор», который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Мальчик наблюдается у специалистов ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 9» и включен в региональный регистр больных с заболеваниями, лекарственное обеспечение которых осуществляется централизованно за счет средств регионального бюджета. Однако необходимым лекарством сын заявительницы в 2019 году не обеспечивался в рекомендуемом объеме», - говорится в пресс-релизе.

По итогам ревизии прокурор района направил в суд исковое заявление с требованиями к минздраву области и поликлинике № 9» обеспечить ребенка необходимым ему лекарством.

«В рамках рассмотрения гражданского дела жизненно необходимый лекарственный препарат сыну заявительницы предоставлен. Права ребенка-инвалида на постоянное лекарственное обеспечение восстановлены», - информирует надзорное ведомство.

Напомним, 20 июня во время Прямой линии президент страны Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

Озвученная информация о недоработках регионального минздрава «вдохновила» депутата Госдумы от Саратовской области Евгения Примакова к написанию гневного поста в соцсети Facebook. Его народный избранник адресовал главе губернского ведомства Наталье Мазиной.

«Ну что ж, Наталья Васильевна, вы, стало быть, не только мне рассказывали как все хорошо - после чего выставили и меня дураком. Нехорошо. Если на складах все есть, если все федеральное финансирование доведено до региона, значит ли это, что пустые аптеки, где нет льготных препаратов, именно управленческий прокол? Это уже не я говорю, человек в здравоохранении не сильно разбирающийся... Это президент говорит и министр здравоохранения Вероника Скворцова», - написал парламентарий.

В свою очередь саратовский губернатор Валерий Радаев, комментируя высказывание президента, сообщил о личном контроле ситуации с лекарственным обеспечением граждан, а Наталья Мазина заявила о пересмотре организации льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

Статьи