Вы здесь

Саратовская дочка «Газпрома» не допускала конкурентов к поверке счетчиков

24 июля, 2019 - 16:18

ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» злоупотребило доминирующим положением, не допуская к поверке газовых счетчиков другие компании. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает пресс-служба регионального управления ФАС России.

По данным антимонопольщиков, «Газпром межрегионгаз Саратов» отказывалось принимать в эксплуатацию приборы учета, поверку которых проводило ООО «Нефтепродуктавтоматика плюс».

«Свои действия ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» мотивировало тем, что поверка счетчиков газа граждан может осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

Между тем, согласно части 2 статьи 13 Закона об обеспечении единства измерений поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели», - говорится в пресс-релизе.

В результате Саратовское УФАС сочло газовую компанию нарушителем пункта 9 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (создание препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам).

«По результатам рассмотрения дела ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции», - отметили в региональном управлении антимонопольной службы.

Напомним, в апреле 2017 года ЦЖР «Медиаликс 64» рассказывал о новых методах «сравнительно честного способа отъема денег у граждан газпромовскими структурами».

Суть этой схемы заключается в следующем: лицензированные компании устанавливают абонентам газовые счетчики, а в некоторых случаях - если компания наделена этим правом - и пломбируют приборы. В свою очередь газосбытовая организация ежегодно проверяет состояние счетчика и пломб.

«Именно этот момент во взаимоотношениях с продавцом газа и потребителями стал для некоторых граждан «камнем преткновения». Во время проверки инспектор может обнаружить какие-либо нарушения. Для абонента это означает, что расход газа будет зачтен по нормативу (за каждый потребляющий ресурс прибор) за весь период с момента установки счетчиков, в убыток также потребителю идут и расходы по приобретению и установке счетчика», - писало наше издание.

Подробнее о методах работы ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» с потребителями читайте в нашей публикации «Газовая разводка. Как «Газпром» ставит саратовцев на счетчик».

Статьи