Вы здесь

В Чувашии судья-решала и ее знакомая получили свыше 4 миллионов за помощь застройщику

7 августа, 2019 - 15:00

В Чувашии мировой судья судебного участка № 1 города Канаша Роза Габдуллова стала фигуранткой уголовного дела. Как сообщает сегодня, 7 августа СК России, ей вменяются особо крупное мошенничество и покушение на него (часть 3 статьи 159 и часть 3 статьи 30 - часть 4 статьи 159 УК РФ соответственно).

По версии следствия, Габдуллова и ее 44-летняя знакомая пообещали жителю Чебоксар урегулировать вопрос по изменению категории земельного участка и узаконить через суд возведенный на нем самострой. В качестве оплаты этих услуг гражданин с декабря 2015 года по декабрь 2017 года передал как лично судье, так и ее приятельнице 850 тысяч рублей. Однако проблема застройщика так и не была решена.

«В июне 2018 года подозреваемая и ее знакомая обманным путем якобы за завершение процесса оформления документов получили от указанного гражданина еще 2 миллиона рублей, а 16 июля 2018 года при передаче им очередной суммы денежных средств в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей их противоправные действия были пресечены сотрудниками управления ФСБ России по Чувашской Республике», - информирует СКР, отмечая, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении сообщницы Розы Габдулловой.

По информации ведомства, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил производство предварительного расследования СУ СКР по Республике Чувашия.

Статьи