Вы здесь

В деле Олега Тополя нашлись следы главы Марксовского горсуда

7 августа, 2019 - 22:24

Земельные участки, фигурирующие в уголовном деле осужденного за взяточничество экс-главы Марксовского района Саратовской области Олега Тополя, затрагивают интересы бывшего председателя горсуда и начальника межмуниципального отдела полиции. Об этом рассказал сын осужденного на 10 лет «строгача» экс-чиновника Денис Тополь в интервью ИА «Версия-Саратов», опубликованном сегодня, 7 августа.

Напомним, Олег Тополь обвинялся в совершении двух эпизодов преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), трех эпизодов по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также в превышении должностных полномочий (части 1 и 2 статьи 286 УК РФ) воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 169 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2014 года Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя Маркса часть земельного участка кадастровой стоимостью свыше 6 миллионов рублей в благодарность за незаконное предоставление надела в собственность.

Кроме того, с декабря 2014 года по июнь 2016 года представитель коммерческой организации, поставлявшей продукты питания в образовательные учреждения, «подарил» чиновнику 19 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 6,8 миллиона рублей. Это вознаграждение предназначалось за погашение задолженности по исполненным муниципальным контрактам и за незаконное предоставление в собственность земельного участка.

В ходе судебного процесса защите экс-чиновника удалось добиться его оправдания по одному эпизоду, а еще четыре были квалифицированы судом как излишне вмененные. В результате Тополь был признан виновным по двум эпизодам получения взятки, а также в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, за что получил 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 50 миллионов рублей.

Сын осужденного считает, что рассматривать дело его отца в Марксовском городском суде было нельзя из-за явного конфликта интересов.

«Расскажу как минимум об одном из вмененных отцу участков, общий номер которого изначально был 99. Он очень показателен в плане того, что именно здесь серьезно засвечиваются интересы местных людей в мантиях», - начал свое повествование Денис Тополь.

По его словам, речь идет о 150 тысячах квадратных метров земли, который в 2009 году местная компания «Строй Сити» взяла в аренду у администрации Марксовского района.

«В 2012 году эта фирма переуступила участок физическому лицу. Все это было до того, как руководителем района стал мой отец. В 2014 году арендатор передал землю другому частному лицу. Причем стоимость уступки права аренды, озвученная позже в суде, оказалась смешной - всего 100 рублей за 150 тысяч квадратов.

Когда в 2014 году обозначился конечный арендатор этой земли, он разделил один большой участок на три части. Отмечу, что человек, который стоял за этим всем, как раз позже и стал заявителем и якобы взяткодателем по делу в отношении Олега Тополя.

Так вот, в результате «распила» участка номер 99 появились два относительно небольших - по 1 тысяче квадратных метров - участка под номерами 144 и 145. Весь оставшийся огромный участок получил номер 146.

Уже через три дня после регистрации этих участков в Росреестре - 28 июля 2014 года - буквально за один день арендатор земли переуступил право аренды и на 144, и на 145 участки двум очень интересным людям. ...И эти земли, отошедшие жене Гаха и некой женщине по фамилии Лаврентьева (прим. ред.: Александр Лаврентьев - начальник межмуниципального отдела МВД «Саратовский»), из дела никак не могут быть выведены - они все в одном комплекте», - раскрыл сенсационные подробности дела Денис Тополь.

Собеседник издания также сообщил, что 146-й участок был распилен на более мелкие, часть которых приобрела его сестра Олеся по 50 тысяч рублей за 1 тысячу квадратных метров. Однако расписки о получении бывшим землевладельцем денег за проданные наделы из материалов уголовного дела «внезапно испарились».

«Если по участкам моей сестры - дочери Тополя - приобретение участков сочли взяткой из-за того, что якобы нет расписок о передаче денег, то о приобретении участков Гахом и Лаврентьевым судья умалчивает, хотя здесь - та же самая схема», - подчеркнул Денис Тополь.

Статьи