Вы здесь

Саратовский пристав брал взятки за собственное бездействие баранами

16 августа, 2019 - 12:05

Бравший взятки баранами старший судебный пристав райотдела УФССП России по Саратовской области отправится на скамью подсудимых. Сегодня, 16 августа, об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в июне 2017 года, будучи начальником отдела одного из РОСП, он получил от гражданки тушу барана стоимостью свыше 1,2 тысячи рублей. Так женщина отблагодарила пристава за то, что он не направил «в рамках возбужденного в отношении нее исполнительного производства постановление об обращении взыскания на заработную плату должницы по месту ее работы».

Аналогичное подношение обвиняемый получил в октябре 2017 года. Правда, на этот раз баранья туша была поувесистей, и ее стоимость правоохранители оценили в 8 тысяч рублей. Данное незаконное вознаграждение предназначалось за «не наложение ареста на имущество юридического лица в рамках возбужденного в отношении него исполнительного производства».

Противоправная деятельность должностного лица выявлена ГУЭБиПК МО МВД России «Советский» по Саратовской области. В отношении сотрудника регионального УССП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за заведомо незаконные действия) и части 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

«Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемых деяниях, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - информирует ведомство.

Статьи