Вы здесь

Апелляционный арбитраж узаконил самовольно возведенный ТЦ Джуликяна

20 августа, 2019 - 11:33

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд узаконил возведенный без разрешения на строительство ТЦ «Покровскъ» (принадлежит Армену Джуликяну) в Энгельсе Саратовской области. Такое решение приняла сегодня, 20 августа, коллегия апелляционной инстанции в составе судей Ольги Антоновой, Татьяны Волковой и Татьяны Борисовой.

Напомним, в июле региональный арбитраж отказал предпринимателям Армену Джуликяну и Нурани Муталлапову в «признании права общей долевой собственности на самовольно реконструированное нежилое здание», находящееся в райцентре на улице Нестерова, 5 (ТЦ «Покровскъ»). Как следует из материалов дела, в 2018 году на своем участке дельцы сначала возвели ТЦ и только потом стали его оформлять. Сначала райадминистрация отказала им в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию), а затем отказалась санкционировать ввод здания в эксплуатацию.

«Такой иск не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный (либо реконструированный) объект недвижимости с целью обхода норм специального законодательства, предусматривающего разрешительный порядок создания и ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей.

<...> Отсутствие доказательств принятия истцом надлежащих мер к легализации названного объекта недвижимого имущества, в частности, к получению разрешения на строительство до предъявления настоящего иска, является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования», - говорилось в решении Арбитражного суда области от 3 июля 2019 года № А57-26100/2018.

Данный судебный акт Джуликян обжаловал в апелляционной инстанции.

На сегодняшнем заседании присутствовали только представители истца (Армена Джуликяна) и региональной прокуратуры (третьи лица). Со стороны ответчика - администрации Энгельсского МР - никто не явился.

Доверенное лицо Джуликяна настаивало на том, что совладельцы ТЦ «Покровскъ» приняли все меры для того, чтобы узаконить объект. Его оппонент из надзорного ведомства подчеркнул, что оформлением документов предприниматели занялись уже после реконструкции здания.

После недолгого пребывания в совещательной комнате служители Фемиды отменили решение Арбитражного суда Саратовской области и удовлетворили требования истца, признав права общей долевой собственности Армена Джуликяна и Нурани Муталлапова на самовольно реконструированное нежилое здание.

Статьи