Вы здесь

Дело о разбазаривании квартир экс-директором НИИСХ Юго-Востока дошло до суда

21 августа, 2019 - 11:20

За разбазаривание служебных квартир перед судом предстанет бывший директор находящегося в Саратове ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока». Ему вменяются превышение должностных полномочий и мошенничество (часть 1 статьи 286 и часть 3 статьи 159 УК РФ соответственно), сообщает сегодня, 21 августа, региональное СУ СКР.

По версии следствия, с декабря 2014 года по февраль 2015 года НИИСХ Юго-Востока заключил госконтракты на приобретение ведомственных квартир, впоследствии заплатив за служебное жилье 23 миллиона рублей из средств федерального бюджета.

«Руководитель института, явно превышая свои полномочия, незаконно распорядился приобретенными жилыми помещениями, предоставив их в пользование 12 сотрудникам предприятия, внесших дополнительные денежные средства в общей сумме около 7,8 миллиона рублей. При этом, вопреки установленному законодательством порядку, работники организации, получившие жилье, не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, руководитель научно-исследовательского института получил от одного из своих подчиненных 680 тысяч рублей в счет дополнительной оплаты за приобретение ведомственной квартиры. Однако он не передал деньги застройщику, а «обманным путем похитил и распорядился по своему усмотрению».

«Противоправная деятельность должностного лица выявлена в ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ по Саратовской области и регионального ГУ МВД, а также прокуратурой города Саратова», - отметили в СУ СКР.

Экс-директор НИИСХ вины в инкриминируемых ему деяниях не признал. Тем не менее уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в апреле 2018 года бывший директор ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Александр Прянишников и его заместитель по инвестиционной деятельности Султан Атаев стали фигурантами уголовного дела о получении взяток группой лиц в крупном размере (пункты «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, в течение 2014-2015 годов Прянишников и Атаев получили от троих граждан около 1,88 миллиона рублей за предоставление им служебных квартир и дальнейшее отчуждение.

Следует отметить, что Александр Прянишников возглавлял НИИ с 2007 по 2017 год, причем в 2016 году он стал членом-корреспондентом РАН по отделению сельскохозяйственных наук.

Статьи