Вы здесь

Саратовская «дочка» «РуссНефти» опять загадила почву в Волжском районе

21 августа, 2019 - 13:33

ОАО «Саратовнефтегаз» (дочерняя компания «РуссНефти») снова уличили в загрязнении нефтепродуктами земельных участков в Волжском районе. Сегодня, 21 августа об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По результатам лабораторных исследований проб почвы с арендованных у муниципалитета наделов обнаружен «недопустимый уровень загрязнения нефтепродуктами почвы земельных участков, занятых производственными объектами (скважинами) ОАО «Саратовнефтегаз».

По данному факту в отношении должностного лица компании возбуждено административное дело по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы). По результатам его рассмотрения на виновника случившегося наложен в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес ОАО «Саратовнефтегаз» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Напомним, в феврале 2018 года ОАО «Саратовнефтегаз» было привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с опасными веществами, а именно, за загрязнение нефтепродуктами земельных участков в пределах Гусельского месторождения (скважины №№ 4, 27 и 58) в Волжском районе Саратова. Тогда постановлением регионального управления Росприроднадзора на ОАО был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

«Дочка» «РуссНефти» обжаловала это решение, однако Волжский районный суд Саратова не удовлетворил жалобу компании, оставив постановление регионального управления надзорного ведомства без изменения.

В августе прошлого года Саратовский областной суд оставил без изменения постановление регионального Росприроднадзора и решение Волжского райсуда.

Статьи