Вы здесь

Преподаватели СГТУ стали лауреатами премии «Высота»

3 сентября, 2019 - 09:11

Сотрудники СГТУ имени Ю.А. Гагарина стали обладателями премии «Высота». Среди ее лауреатов - доктор технических наук, директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Ольга Долинина, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Физика» Физико-технического института Дмитрий Зимняков, кандидат биологических наук, доцент кафедры «Экология» Зоя Симонова, сообщает пресс-служба вуза.

Вчера, 2 сентября, на сцене Театра юного зрителя имени Юрия Киселева двадцать четыре преподавателя из восьми саратовских вузов были награждены премией «Высота», присуждаемой лучшим педагогам системы высшего образования в регионе. Церемония прошла в рамках праздника первокурсников «Поехали!».

Открыли мероприятие ведущие телеканала «Россия 24» Наталья Вальфре и Максим Сироткин.

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил педагогов за труд и отметил важность и значимость их профессии.

«Четвертый год подряд мы собираем в этих стенах преподавателей наших ведущих вузов. И с каждым годом выходим на новую высоту. Вы - в профессии, студенты - в учебе, регион - в социально-экономическом развитии. Национальная стратегия страны ставит перед каждым из нас высокие цели. В области открываются новые школы, детские сады, учреждения культуры и спорта, строятся дороги. В этом году на высоте весь регион. Мы открыли аэропорт международного уровня. Президент Владимир Путин, посетивший терминал, отметил его особое значение в развитии страны. Чтобы не снижать планку, области нужны специалисты экстра-класса. Такие, которых можете подготовить только вы. Ваш опыт и профессионализм помогают вчерашним школьникам становиться востребованными врачами, юристами, аграриями, учеными, инженерами, экономистами. Вы вдохновляете их на победы. Раскрываете таланты. И тогда их успех становится вашей высотой», - сказал глава региона.

Каждый из победителей получил диплом, памятную статуэтку и денежный приз. Награды лауреатам от Гагаринского университета вручил президент ООО «Группа компаний «Рубеж» Аркадий Шпрехер.

Директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Ольга Долинина отметила:

«Премия «Высота», идея которой принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину, для меня, прежде всего, означает признание академического сообщества, коллектива Саратовского государственного технического университета, с которым связана вся моя научная и образовательная деятельность.

Я закончила специальность «Автоматизированные системы управления», в те годы в Саратове только в политехе готовили программистов, и всю жизнь посвятила тому, чтобы не только продолжить дело основателей подготовки специалистов в области информационных технологий, но и поднять эту подготовку на качественно новый высокопрофессиональный уровень, соответствующий веку цифровизации. Выпускники ИнПИТ сегодня очень востребованы, и в том, что в Саратове сегодня активно развивается ИТ-бизнес, я вижу и свою заслугу, и всех преподавателей и сотрудников Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ. Готовя высокопрофессиональных выпускников, мы действительно смогли повлиять на развитие ИТ-сектора.

В учебном процессе я стараюсь использовать интерактивные технологии, поскольку мне важно получать обратную связь от студентов, а также проектный подход, который позволяет студентам в ходе обучения выполнять реальные заказы на разработку программного обеспечения».

Доцент кафедры «Экология» института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Зоя Симонова назвала получение премии большим достижением:

«Для меня получение премии «Высота», инициатором которой стал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, - серьезное достижение в моей научно-педагогической деятельности, которое дает огромный заряд энергии для дальнейшей работы, развития и придает уверенности в своих силах. Я на протяжении многих лет являюсь руководителем студенческого научного общества «Экоинноватика» и руководителем Студенческого экологического отряда СГТУ имени Гагарина Ю.А. Вместе с членами экологического отряда мы участвуем практически во всех мероприятиях, проводимых на территории нашего города и области. Я считаю, что обладатель премии - это тот, кто способен шагать от одной покоренной вершины к другой, не теряя волю к победе. Лично для меня премия стала неожиданностью. Но вместе с тем, очень приятно, что мой труд получил такую высокую оценку».

Для лучших преподавателей области выступил народный артист России Игорь Николаев.

 

Фото: 

Статьи