Вы здесь

РЖД по-прежнему отказывается закупать локомотивы с завода в Энгельсе

3 сентября, 2019 - 10:02

В ближайшее время РЖД не собирается закупать локомотивы, создаваемые на заводе в Энгельсе Саратовской области с использованием в качестве начинки оборудования канадской фирмы Bombardier. Об этом во время проведения международного железнодорожного салона «PRO//Движение. Экспо» в московской Щербинке заявил замглавы транспортной компании Олег Валинский, сообщает ИА «Прайм».

«Очень много вопросов по локомотиву Bombardier. С одной стороны, казалось, заманчивая идея ехать через станции стыкования постоянного и переменного тока не останавливаясь. Но они у нас, как правило, совпадают с плечами обслуживания локомотивов, и мы все равно там встаем и меняем бригады. И даже если бы мы их покупали, это была бы «малосерийка», и нам обкатывать бригаду, которая там непонятно, когда в следующий раз на этот электровоз попадет - это очень дорого и достаточно непроизводительно», - отметил Валинский.

Также представитель РЖД отметил, что продукция энгельсского завода не отвечает принципам импортозамещения, на который ориентирован государственный переводчик, а предлагаемые предприятием локомотивы - «это целиком Bombardier, только оболочка другая».

Напомним, энгельсский локомотивный завод строился в рамках сотрудничества с канадской компанией Bombardier Transportation, а финансировал проект Внешэкономбанк.

На церемонии его открытия 19 августа 2015 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что «новое предприятие станет центральным звеном кластера транспортного машиностроения». Однако завод долго не приступал к производству, поскольку занимался сертифицированием своей продукции. В итоге его продукция оказалась невостребованной у РЖД.

В 2017 году АО «ВЭБ-Лизинг» (структура Внешэкономбанка) обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с локомотивного завода 192 миллионов рублей задолженности и пеней за лизинг оборудования. Арбитраж полностью удовлетворил требования дочки ВЭБ и постановил взыскать с предприятия данную сумму.

Сейчас на рассмотрении столичного арбитража сейчас находится аналогичный иск к тому с же предприятию на сумму 203 миллиона 750 тысяч 803,2 рубля. Заседание по его рассмотрению неоднократно откладывалось из-за озвученных сторонами намерений к мирному урегулированию спора.

Статьи