Вы здесь

Панков анонсировал реабилитацию Епифановой и призвал принести ей извинения

16 сентября, 2019 - 11:10

Экс-министр образования Саратовской области Марина Епифанова необоснованно подверглась уголовному преследованию. Такой вывод был сделан в ходе проведенной Генпрокуратурой РФ проверки по запросу депутата Госдумы Николая Панкова. Об этом член нижней палаты российского парламента сообщил в своем телеграм-канале «Пара слов».

Напомним, уголовное дело в отношении Епифановой было возбуждено областным УФСБ летом 2017 года. Ее действия изначально квалифицировались по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Члену правительства области инкриминировались злоупотребления при «осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений». Речь шла о махинациях при покупке интерактивных досок для нужд саратовских школ: вместо заявленного в технической документации товара были закуплены более дешевые аналоги. Это стало возможным в результате сговора поставщика и чиновников минобраза. После возбуждения уголовного дела министр была отправлена в отставку «по собственному желанию».

Впоследствии материалы были переданы для дальнейшего расследования в СУ СКР, которое переквалифицировало действия Епифановой в халатность (часть 1 статьи 293 УК РФ). В результате в июне 2019 года уголовное дело в отношении экс-чиновницы было прекращено по нереабилитирующим основаниям - в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

В свою очередь Николай Панков направил генпрокурору Юрию Чайке запрос по поводу дела Епифановой.

«К нам в Саратов была откомандирована специальная комиссия. В ее составе были специалисты-практики. В соответствии с установленным порядком она рассмотрела все материалы. И ответила на мой запрос», - написал в телеграм-канале парламентарий, разместив здесь же официальную бумагу из надзорного ведомства за подписью заместителя генпрокурора Леонида Коржинека.

Как отмечается в ответе на депутатский запрос, «в результате проведенной проверки установлено, что уголовное преследование Епифановой М.А. осуществлялось необоснованно, наличие в ее действиях состава преступления материалами дела не подтверждается». В связи с этим прокурору области Сергею Филипенко поручено «отменить постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию и обеспечить принятие по делу законного процессуального решения».

В своем посте Панков подчеркивает, что ответ из Генпрокуратуры публикует не в полном объеме, так как «в настоящее время идут процессуальные действия в отношении других участников».

«Было бы правильно и справедливо по завершении этого дела рассмотреть вопрос о восстановлении Марины Епифановой в ее правах. В том числе в вопросах трудоустройства. И несомненно публично извиниться перед ней. Просто так должно. Просто мы все люди», - полагает депутат ГД.

Фото: 

Статьи