Вы здесь

Прокуратура сняла с экс-зятя Капкаева обвинение в получении взяток

16 сентября, 2019 - 18:00

С экс-начальника Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области Дмитрия Зубкова (бывший зять облдепа Владимира Капкаева) снято обвинение во взяточничестве. Как сообщает ИА «Взгляд-инфо», в ходе сегодняшнего заседания по делу Зубкова представитель региональной прокуратуры отказался поддерживать гособвинение по эпизоду с получением мзды.

Напомним, дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ) было возбуждено в отношении Зубкова летом 2018 года. По версии следствия, будучи сотрудником Роспотребнадзора, он получил вознаграждение за якобы решенный с коллегами по ведомству вопрос.

Позже Зубкову вменили получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Как полагали правоохранители, с 2013 по 2018 год он получил от директора одной из коммерческих организаций Саратова, занимавшейся дератизацией и дезинсекцией, взятки на общую сумму более 1 миллиона рублей «за общее покровительство». В ходе следствия размер вменяемого ему незаконно полученного вознаграждения вырос до 2,4 миллиона рублей.

На время следствия обвиняемого поместили под стражу, однако в апреле этого года его выпустили из СИЗО под домашний арест. В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного чиновником и на случай назначения ему судом штрафных санкций по ходатайству следователя имущество Зубкова стоимостью 2,4 миллиона рублей было арестовано.

Следует также отметить, что в ноябре 2004 года Зубков уже признавался виновным в коррупционном преступлении - получении взятки (часть 1 статьи 290 УК РФ) - и был приговорен к штрафу в сумме 100 тысяч рублей. Судебный процесс проходил в особом порядке; подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. Он согласился с тем, что в сентябре 2004 года, являясь главврачом Центра госсанэпиднадзора во Фрунзенском районе Саратова, получил от предпринимателя 5 тысяч рублей. За вознаграждение он способствовал выдаче бизнесмену санитарно-эпидемиологического заключения на партию лома черных металлов.

По информации издания, сотрудник надзорного ведомства попросил суд прекратить уголовное преследование Зубкова по взятке за отсутствием состава преступления и признать за ним право на реабилитацию. Кроме того, облпрокуратурой было заявлено ходатайство о переквалификации обвинения с третьей на вторую часть статьи 159 УК РФ. Таким образом, теперь Зубкову вменяется только мошенничество, причем без использования служебного положения.

Информагентство отмечает, что решение по ходатайству облпрокуратуры Фрунзенский районный суд Саратова, где рассматривается дело Зубкова, вынесет 18 сентября.

Статьи