Вы здесь

«Суровые будни» потянули вниз котировки Радаева на политбирже

17 сентября, 2019 - 10:26

На политической бирже глав регионов акции губернатора Саратовской области Валерия Радаева пошли вниз. Такие данные приводятся в сегодняшних котировках телеграм-канала «ПолитБрокер».

В числе руководителей субъектов, увеличивших политический капитал, оказались руководители Тамбовской (Александр Никитин) и Тверской (Игорь Руденя) областей, а среди «неудачников», помимо Радаева, оказался глава Калмыкии (Бату Хасиков).

В комментарии по поводу падения котировок саратовского губернатора авторы телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя» пишут следующее:

«Позитивная информационная повестка, обеспечивавшая рост котировок губернатора Валерия Радаева в августе - начале сентября, оказалась исчерпанной. Новый аэропорт уже почти месяц как открыт, чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту завершился, а мероприятия в рамках Дня города окончились. Начались суровые будни в виде раскопанного проспекта Кирова, где подрядчик вряд ли уложится в отведенные для реконструкции сроки, траншей тепловиков и водоканальщиков, веерных отключений питьевой воды и прочих прелестей.

Кроме того, Радаеву пришлось публично признать финансовую несостоятельность региона, который не может самостоятельно выполнить обязательства по повышению зарплат бюджетникам. Выступая на церемонии вручения ключей от легковушек для отдаленных муниципальных образований, он анонсировал аудиенцию у премьера Дмитрия Медведева; у него глава региона намерен попросить 6 миллиардов рублей для работников соцсферы (остальные 2 миллиарда найдут в областном бюджете).

Некоторую напряженность внесла и объявленная депутатом ГД Николаем Панковым грядущая реабилитация бывшего министра образования Марины Епифановой, уволенной из правительства после заведения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Это напряжение связано с тем, что гуманистическая позиция прокуратуры, по предположениям аналитиков, связана с межведомственной конкуренцией, жертвами которой могут стать не сами силовики, а как раз чиновники, на которых отыграются за разваленные уголовные дела и несостоявшиеся посадки».

Статьи