Вы здесь

Финансовый университет: Саратов хотят покинуть 28 процентов молодых людей

17 сентября, 2019 - 14:37

Около трети саратовцев в возрасте до 30 лет готовы покинуть областной центр в ближайшие 7 лет. Такие данные приводятся в подготовленном Финансовым университетом при правительстве РФ аналитическом материале «Миграционные потоки молодежи».

«Одним из ключевых индикаторов качества жизни являются миграционные потоки - жители «голосуют ногами» за качество жизни в городах, перемещаясь туда, где выше уровень жизни, качество медицины и образования, где больше возможностей для самореализации и роста. Особенно важны миграционные потоки молодежи - именно эта группа населения более всего чувствительна к возможностям для профессионального и личностного развития, к возможностям повышения качества собственной жизни», - отмечают эксперты.

В ходе исследования респондентам в возрасте от 18 до 30 лет, проживающим в городах с населением более 250 тысяч человек, задавались следующие вопросы: «В ваших планах есть переезд в другой город в поисках лучшей жизни? Если да, то когда?»

По данным экспертов Финансового университета, в целом по стране 67 процентов опрошенных ответили, что не собираются уезжать с сегодняшнего места жительства. Остальные 33 процента рассматривают такую возможность, причем 29 процентов из них собираются покинуть свой город в течение ближайших 7 лет.

Больше всего потенциальных мигрантов обнаружилось в Тольятти (готовы уехать 55 процентов респондентов), Омске (47 процентов), Барнауле (45 процентов), Челябинске (44 процента) и Волгограде (41 процент).

Самыми патриотичными оказались молодые жители Севастополя (о намерении покинуть город заявили 16 процентов опрошенных), Грозного (17 процентов), Краснодара, Симферополя и Москвы (по 21 проценту).

В Саратове только 28 процентов респондентов в возрасте до 30 лет выразили готовность оставить малую родину. Аналогичные показатели авторы исследования зафиксировали в Казани, Красноярске, Химках и Якутске.

Фото: 

Статьи