Вы здесь

Саратовский пристав помог горе-заемщику скрыть недвижимость от кредитора

20 сентября, 2019 - 17:17

Бывший судебный пристав Ленинского РОСП управления ФССП по Саратовской области подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщает сегодня, 20 сентября, пресс-служба регионального СУ СКР, против него заведено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ.

По версии следствия, в 2015 году пристав-исполнитель Ленинского РОСП из личной заинтересованности снял запрет регистрационных действий на два нежилых помещения. На объекты было наложено обременение в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника, не выплатившего банку кредит.

Постановления об отмене пристав направил в управление Росреестра, после чего у обоих объектов недвижимости сменился владелец. В результате действий сотрудника ФССП были «существенно нарушены права и законные интересы юридического лица - банка-кредитора, являющегося взыскателем по исполнительному производству».

Противоправная деятельность пристава была выявлена саратовскими чекистами совместно с представителями регионального УФССП.

Статьи