Вы здесь

Саратовская гордума утвердила учреждение в мэрии «коррупционного окна»

26 сентября, 2019 - 13:00

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы депутаты одобрили реорганизацию мэрии, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, инициированная главой города Михаилом Исаевым и Антоном Корнеевым реформа предполагает передачу закрепленного за комитетом по архитектуре и градостроительству функционала градостроительства и землепользования комитету по управлению имуществом.

По задумке авторов этой идеи, «данные изменения позволят действовать по принципу «одного окна», когда предоставление земельного участка и рассмотрение документов для выдачи разрешения на строительство и др. будет осуществляться в одном подразделении, а также исключить дополнительное прохождение документов в структурных подразделениях».

Проект реорганизации администрации областного центра поддержали члены всех профильных гордумских комиссий, за исключением бюджетной.

На сегодняшнем заседании гордумы Корнеев заявил, что «слияние полномочий позволит более эффективно применять генплан и правила землепользования». По его словам, также предусмотрено переименование комитета архитектуры и градостроительства в «комитет архитектуры».

«Указанные изменения структур не повлекут увеличения числа служащих. Принятие проекта не повлечет дополнительных расходов», - добавил докладчик.

«У меня четыре вопроса. Первый - подобная реструктуризация неизбежно приведет к снижению статуса архитектора. Это мнение профессиональных архитекторов. Вы согласны с этим? Второе - реформа приведет к произволу и увеличению числа чиновников. Третье - не кажется ли вам, что реформа послужит росту уровня коррупции?! Четвертое - стоит ли голосовать за реформу, за которую нам всем будет потом стыдно?» - поинтересовался гордеп Олег Комаров.

«Архитектор - это профессия, а мы говорим о работе на муниципальной службе. Не увеличится число чиновников. Про коррупцию комментировать не буду», - ответил Корнеев.

«Проблема в Саратове - глубочайший уровень недоверия жителей к чиновникам. Я обращался к президенту Союза архитекторов России Николаю Шумакову и президенту Академии архитектуры Александру Кузьмину - куда уж выше, эти люди разбираются в этом вопросе. И они дали отрицательный отзыв на этот проект. И они говорят, что такое уже пробовали делать - не получается так. Люди говорят, что появится административный произвол и раздувание штатов чиновников. «Единое окно» - это окно коррупции. И депутаты потом будут испытывать чувство стыда. Где профессионализм? Не будет ли смеяться над нами вся Россия потом - по поводу этого решения. Я буду голосовать против и вас к тому призываю», - высказался ярый противник реформы Олег Комаров.

«Мы вчера и на фракции обсуждали этот проект. В конце 2017 года мы приняли генплан, мы приняли правила землепользования и застройки. В этом году мы постараемся внести изменения в местные нормативные акты - вопрос касается количества парковочных мест вокруг новых зданий. Вы все знаете, с какими проблемами к нам обращаются граждане. По большей части, мы формируем градостроительную политику. Всю механическую работу мы выносим из одного комитета и переносим в другой, который уже упакован. Тут нет никаких глобальных изменений, а что касается коррупции... Вот прокурор сидит. Ну разве что найдутся самоубийцы, чтобы заниматься тут коррупцией...», - поставил точку в споре мэр Михаил Исаев, попросив депутатов поддержать проект.

Как пишет издание, 30 народных избранников проголосовали за нововведение, двое - против, воздержавшихся не было.

Статьи