Вы здесь

Из-за бездействия чиновников еще один больной ребенок страдал без лекарств

8 октября, 2019 - 18:11

По вине министерства здравоохранения Саратовской области жители Татищевского района вынуждены были за свой счет покупать жизненно необходимые препараты для 4-летней дочери. Об этом сегодня, 8 октября, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, страдающий заболеванием центральной нервной системы ребенок находится на диспансерном учете в ГУЗ СО «Татищевская районная больница». Причем для «поддержания стабильного состояния здоровья» девочка должна ежедневно получать определенное количество назначенных специалистом лекарств.

«С целью обеспечения необходимых лекарств районной больницей своевременно в министерство здравоохранения Саратовской области подавались заявки. Однако девочка лекарствами обеспечена не была в виду его отсутствия. Родители вынуждены были приобретать их на личные денежные средства», - говорится в пресс-релизе.

В целях защиты прав ребенка в адрес министра здравоохранения области Натальи Мазиной внесено прокурорское представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения ребенок-инвалид обеспечен необходимыми препаратами.

Напомним, в этом году с аналогичной проблемой столкнулись родители 5-летнего балаковца, перенесшего вирусный энцефалит. Чиновники обеспечили ребенка лекарством «Этосуксимид» лишь до конца мая этого года, тогда как принимать этот препарат он должен ежедневно. Отсутствие препарата в региональном минздраве объясняли тем, что аукцион по его закупке не состоялся.

Из-за срыва аукционов мать юного балаковца Семена Игнатьева, страдающего эпилепсией, Анастасия Ламзова в течение долгого времени за свой счет покупала препарат «Суксилеп».

«Вынужденная трата на препараты для меня в месяц ввиду того, что местные инстанции не выполняют свою работу - почти 8 тысяч рублей - столько стоит необходимый препарат от эпилепсии «Суксилеп», - писала в соцсетях женщина.

Мало того, отсутствие расходников для инсулиновой помпы в Красноармейской районной больнице создало угрозу жизни и здоровью страдающей диабетом 10-летней девочки. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ГУЗ СО «Красноармейская районная больница» не предоставила пациентке расходники «в связи с несвоевременным направлением заявки».

Следует отметить, что, согласно статистике Федерального казначейства, по итогам января-июня 2019 года Саратовская область стала лидером по количеству сорванных закупок лекарств. В первом полугодии в нашем регионе не состоялись 48,2 процента аукционов.

Статьи