Вы здесь

Глава Минприроды РФ поручил разобраться с загрязнением Хопра в Балашове

10 октября, 2019 - 18:00

Росприроднадзор будет разбираться по поводу загрязнения реки Хопер в Балашовском районе Саратовской области сточными водами. Такое поручение ведомству дал глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин после знакомства с открытым обращением районной экоактивистки Екатерины Адониной.

Неравнодушная гражданка адресовала министру письмо, в котором попросила изучить вопрос с очистными сооружениями в городе. «Приглашаю посетить город Балашов Саратовской области для участия в экскурсии по очистным сооружениям канализации, износ которых составляет почти 100 процентов, и воочию увидеть, какие хозяйственно-бытовые стоки после «очистки» непосредственно попадают в одну из красивейших и ранее экологически чистых малых рек Европы - в реку Хопер!» - говорилось в письме Адониной.

По данным Минприроды, теперь вопрос будет изучен и рассмотрен сотрудниками Росприроднадзора на месте.

«Такая ситуации во многих городах, 80 процентов всех очистных по Волге имеют высочайший износ. В данном вопросе важна позиция глав регионов, которые должны работать с компаниями и формировать заявки на участие в федеральных проектах софинансирования обновления очистных», - цитирует ТАСС заявление федерального министерства.

Статьи