Вы здесь

Саратовский ПФР незаконно отдавал в частные фонды сбережения граждан

17 октября, 2019 - 15:20

В Саратовской области по фактам незаконной передачи средств пенсионных накоплений из ПФР в негосударственные пенсионные фонды возбуждены 4 уголовных дела. Сегодня, 17 октября, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения требований действующего законодательства сотрудники надзорного ведомства выявили ряд нарушений в деятельности областного отделения ПФР, а также негосударственных пенсионных фондов.

В частности, имели место «нарушения порядка установления пенсий, пособий и иных социальных выплат, невключение в стаж работы для назначения досрочной пенсии по старости периодов нахождения на курсах повышения квалификации работы в связи с педагогической деятельностью, в сельский стаж - периодов работы на сельскохозяйственных предприятиях, дающих право на фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в размере 25 процентов».

По итогам ревизии прокуратура внесла 23 представления, в результате их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц. Также в судебном порядке восстановлены права 4 граждан.

Кроме того, проверяющие установили, что пенсионные накопления граждан, состоящих на учете в ПФР, без их ведома и согласия были переведены в негосударственные пенсионные фонды.

«Согласно полученным от граждан объяснениям, заявления о переходе в негосударственные пенсионные фонды они не подавали, договоры об обязательном пенсионном страховании не заключали», - говорится в пресс-релизе.

Данные факты стали основанием для возбуждения 4 уголовных дел.

 

Статьи