Вы здесь

В Саратове СОБР задержал травивших собак сотрудников МБУ «Дорстрой»

17 октября, 2019 - 14:39

В Саратове отрядом СОБР задержаны сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Дорстрой», которые травили безнадзорных собак. Об этом в паблике «Говорит Саратов» соцсети Facebook сообщила зоозащитница Елена Новикова.

Как подчеркивает любитель четвероногих, злоумышленников «приняли» с поличным, когда они в очередной раз отправились на дело. Благодаря деятельности таких собачников-садистов, считает Новикова, деньги, выделенные из муниципального бюджета на отлов, стерилизацию и содержание животных, уходили налево.

«Мы, зооволонтеры города Саратова, хотим выразить свою глубочайшую благодарность сотрудникам МВД! Вами проделана колоссальная работа! И вот наконец преступники пойманы с поличным! Рассказ пойдет о незаконном отстреле и обогащении на смерти беспризорных животных Саратова, а именно о компании «Дорстрой».

По словам активистки, МБУ «Дорстрой» (директор - Владимир Прохоров) два года «наживалось и обогащалось за счет смертей, вместо того, чтобы расширить передержку, отлавливать и стерилизовать животных, их просто убивали ядом».

«Было много обращений наших жителей, были слезы детей, на глазах которых убивали собак, и они бились в смертельных конвульсиях... Мы пытались обращаться в различные органы, но все заканчивалось отписками «отказать». В июне 2019 года мы обратились с коллективным заявление к полковнику МВД Андрею Викторовичу Чепурному. И вот преступники задержаны. Также мы пытались поймать этих нелюдей своими силами. Не спали ночами, дежурили, но, увы, нам не везло. Сотрудники МВД Саратова будут первыми, кто раскрыл такого рода преступление после вступления в силу закона 245 УК РФ», - пишет Новикова.

Зампред комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской гордумы Евгений Чернов подтвердил ИА «Взгляду-инфо» данные о задержании муниципалов.

«Органами полиции возбуждено два уголовных дела - по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). На причастность к совершению преступлений проверяются рядовые сотрудники и руководство МБУ «Дорстрой». Сотрудники бюджетного учреждения, которые должны были осуществлять отлов животных для их последующей стерилизации и доставки в специализированный приют, по указанию своего руководства отстреливали животных на улицах города, используя дротики с ядами. Собаки погибали от отравления неизвестным веществом. По моим подсчетам, незаконным способом за последние годы были умерщвлены тысячи собак. В этой связи стоит отметить, что ежегодно из бюджета Саратова на отлов безнадзорных животных выделяются суммы порядка 5 миллионов рублей. Предполагается, что за счет этих средств производится отлов собак, их стерилизация, временное содержание в пункте МБУ «Дорстрой», после чего животные, по идее, должны возвращаться в естественную среду обитания», - поведал журналистам депутат.

Фото: 

Статьи