Вы здесь

Выборы в ГД. Эксперты предрекают «ЕР» проблемы с саратовскими избирателями

22 октября, 2019 - 14:04

К выборам в Государственную думу РФ в 2021 году в Саратовской области может сложиться негативный тренд в плане отношения избирателей к кандидатам от «Единой России». Об этом сегодня, 22 октября, сообщают «Ведомости» со ссылкой на подготовленный Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) доклад серии «Стратегия-2021».

В докладе эксперты ИСЭПИ прогнозируют последствия для партии власти в случае увеличения числа одномандатников на выборах в нижнюю палату парламента в 2021 году. По их оценкам, если в ГД соотношение одномандатников и списочников изменится с сегодняшних 50/50 на 75/25 соответственно, то «ЕР» «может столкнуться с высокой конкуренцией более чем в половине округов, а ее представительство в думе теоретически может сократиться вдвое».

«При раскладе 75/25 число округов вырастет с 225 до 337, а число списочников сократится с 225 до 113. Исходя из текущих рейтингов, по спискам единороссы смогут получить 50-55 мандатов вместо нынешних 140, а беспроблемными для них будут выборы по 96 округам. Сейчас у партии в думе 343 мандата», - пишет издание.

Аналитики ИСЭПИ разделили все регионы на пять категорий в зависимости от отношения избирателей к партии власти.

В первую категорию включены субъекты «электоральной мобилизации», в том числе Башкирия и Татарстан, где округов станет 40, что на 13 больше, чем сейчас.

В группу регионов с «высокоуправляемым голосованием» (например, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская область) добавятся 20 округов - их станет 56.

«В третью группу попали территории, благополучные для единороссов, но с возможным негативным трендом к 2021 году (как Ростовская, Нижегородская, Саратовская области) – там будет 56 округов (+18). В конкурентных регионах, где в 2018–2019 годов усилилось протестное голосование (Подмосковье, Свердловская, Челябинская обл. и проч.), будет избираться 104 одномандатника (+34), а в устойчиво протестных вроде Москвы и Петербурга - 81 (+27). То есть число заведомо легких для власти округов вырастет на 33, а скорее сложных - на 61», - отмечают авторы исследования.

Политолог Александр Кынев считает, что «изменение системы резко сократит возможности манипулирования границами, придется делать большое количество городских округов».

«И если явка в городах будет высокой - а к этому есть предпосылки в условиях политизации, - то по «Единой России» это ударит сильно», - считает эксперт.

Но, по его мнению, преобладание в ГД одномандатников «подорвет влияние партий и резко увеличит шантажный потенциал локальных групп интересов, которые будут вести себя агрессивнее».

Статьи