Вы здесь

В школе Вольска после проб Манту третьеклассников увезли на «скорой»

23 октября, 2019 - 10:15

В школе № 16 города Вольска Саратовской области после сделанных в медкабинете проб Манту третьеклассников пришлось увозить на «скорой». Как пишет портал «Про Вольск», мнения официальных лиц и родителей учеников касательно количества пострадавших и причин случившегося сильно расходятся.

По информации СМИ, в минувшую пятницу, 18 октября, из школы № 16 неотложка увезла двух учеников третьего класса.

«Ничего особо страшного не произошло. Детям делали пробу Манту, двоим из них стало плохо, поэтому вызвали медиков. Вот и все», - сообщил журналистам директор учебного заведения Сергей Мясников и добавил, что дети жаловались на головокружение.

Впоследствии очевидец случившегося на условиях анонимности рассказал изданию о том, что в действительности происходило в школе.

«Детям делали уколы Манту. Что за хрень им там вводили, я не знаю, но плохо стало вовсе не двум паренькам из-за волнения, а двум классам! В одном 26 человек, в другом - 30. У ребят были расширенные зрачки, они жаловались на мурашки в глазах, некоторые теряли сознание. О происшествии сообщали родителям учеников, и они все тут же бросались к своим детям. Кто на такси, кто - бегом на своих двоих. Хотя казалось бы: одному классу сделали прививки, но вы же видите, что детям плохо - остановитесь. Нет, они и на другой перешли!

Сейчас всю ситуацию хотят развернуть так, будто виноваты учителя. Дескать, одна не накормила, а вторая - класс не проветривала. Лично я и другие родители, мы все очень не хотим, чтобы это произошло, потому что педагоги у нас очень хорошие. Мы готовы выйти отстаивать наших учителей, чтобы не получилось так, что детям пичкают какую-то дрянь, а «виноватыми» совсем другие люди окажутся», - поделился своими опасениями собеседник информагентства.

К вечеру пятницы ГУЗ «Вольская районная больница» и управление образования райадминистрации выдали совместный комментарий.

«18 октября 2019 года согласно графика проведения диаскин-теста в школах, в МОУ «СОШ № 16 города Вольска» проводился диаскин-тест в младших классах 46 обучающимся. Предварительно было получено письменное информированное согласие у родителей на проведение данного теста. Противопоказаний на проведение теста у детей не выявлено.

Процедура проводилась в соответствии с инструкцией в медицинском кабинете школы. Все дети процедуру перенесли удовлетворительно. После возвращения в класс трое детей пожаловались на недомогания.

Классным руководителем одновременно были вызваны медработник школы, бригада скорой помощи и оповещены родители. Дети были осмотрены медицинскими работниками. Угрозы жизни и здоровья детей выявлено не было.

Бригадой скорой помощи было принято решение о доставке троих детей в районную больницу для осмотра врачом-педиатром. Двое родителей с детьми обратились в приемный покой самостоятельно. По итогам осмотра данных детей врачами-педиатрами в медучреждении патологии не выявлено», - говорится в пресс-релизе.

Статьи