Вы здесь

Уличенных в коррупции чиновников и депутатов могут лишить надбавок к пенсии

28 октября, 2019 - 11:42

В Саратовской области госслужащие и депутаты, полномочия которых были прекращены в связи с признанием их виновными в преступлениях, могут лишиться надбавки к пенсии. Соответствующий законопроект в губернское заксобрание внесла региональный парламентарий Татьяна Ерохина.

Как говорится в пояснительной записке, действующие законодательные акты области уже содержат подобные ограничения, но их формулировка слишком расплывчата - гарантии по доплате к пенсии «не распространяются на лиц, замещавших государственные должности области, полномочия которых прекращены в связи с виновными действиями (бездействием)».

«При такой формулировке не исключены случаи, когда прекращение полномочий лиц, замещающих государственные должности Саратовской области и совершивших преступление с использованием своих служебных полномочий, оформляется с формулировкой «по собственному желанию», что дает возможность сохранить право на получение предусмотренных доплат к пенсии независимо от факта совершения преступления.

Сочетание указанных мер позволит исключить ситуацию, когда государственные служащие и лица, замещавшие государственные должности в органах государственной власти и управления Саратовской области в течение определенного количества лет, достаточного для назначения доплат к пенсии, совершили виновные, противоправные действия (бездействия), в результате чего их полномочия по занимаемой должности прекратились, оставляют за собой право на получение таких доплат», - считает автор законодательной инициативы.

В связи с этим предлагается уточнить, что гарантии по доплате к пенсии не распространяются на госслужащих и приравненных к ним лиц, «в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор суда и (или) было допущено несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей», установленных действующим антикоррупционным законодательством.

Кроме того, должны лишаться уже назначенных доплат лица, которые «допустили совершение указанных выше действий (бездействий) в период исполнения своих полномочий по замещаемой должности».

Напомним, с формулировкой «по собственному желанию» ушли в отставку несколько заподозренных в коррупционных и должностных нарушениях членов правительства Валерия Радаева. Среди них бывшая глава минобраза Марина Епифанова (халатность), экс-министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов (превышение должностных полномочий и подделка официального документа) и бывший глава регионального минприроды Дмитрий Соколов (злоупотребление должностными полномочиями).

Статьи