Вы здесь

Регион ухудшил показатели в рейтинге субъектов по уровню долговой нагрузки

30 октября, 2019 - 16:05

По итогам января-сентября 2019 года Саратовская область ухудшила свои позиции в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки. Такие сведения содержатся в очередном исследовании агентства «РИА Рейтинг».

Для определения уровня долговой нагрузки субъектов РФ аналитики использовали данные Федерального казначейства и Минфина РФ о долговых обязательствах и доходах региональных бюджетов. В качестве главного критерия при ранжировании территорий выступало отношение госдолга на 1 октября 2019 года к налоговым и неналоговым доходам бюджета региона за последние 12 месяцев (с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019 года).

В рейтинге по-прежнему лидируют субъекты с нулевым госдолгом - Севастополь и Сахалинская область, занявшие 1-е и 2-е место соответственно. За ними следуют Москва (1,2 процента), Тюменская и Ленинградская области (1,4 и 2,3 процента соответственно).

Аутсайдерами оказались Костромская область, объем кредитных обязательств которой на 115,2 процента больше доходной части бюджета, и Мордовия с показателем 236,9 процента.

Саратовская область заняла в рейтинге 67-е место (68 процентов долговой нагрузки; по итогам первого полугодия - 66-место), уступив по данному показателю Ингушетии (66-е место) и обогнав на одну позицию Тамбовскую область (68-е место).

Как говорится в исследовании, с начала года объем госдолга губернии не изменился, оставаясь на уровне 48 миллиардов. Из них 54 процента приходится на бюджетные кредиты, 35 - на коммерческие займы.

Фото: 

Статьи