Вы здесь

Росприроднадзор подтвердил факт загрязнения Волги заводом «Холсим (Рус)»

31 октября, 2019 - 10:00

В пробах сточной воды вольского цементного завода «Холсим (Рус)» (Саратовская область) обнаружено 10-кратное превышение по нефтепродуктам, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Напомним, 22 октября на предприятии произошел крупный выброс нефтепродуктов в Волгу. Согласно предварительной версии, это была утечка воды, использованной в системах охлаждения оборудования и перемешанной с техническими маслами. По словам местных жителей, «нефтепродукты выливались из заводской трубы целые сутки, пятна протянулись вдоль берега Волги на многие километры, часть нефтепродуктов с волнами выплеснулась на берег».

На следующий день, 23 октября, на месте ЧП побывали представители министерства природных ресурсов и экологии губернии, а также местных филиалов Росрыболовства и Росрыбнадзора. Замдиректора предприятия Вячеслав Лепаев рассказал сотрудникам контролирующих органов, что работники завода установили на месте утечки заградительные боны, но за сутки «большой объем нефтепродуктов уже вышел по Волге далеко за пределы Вольского района».

В свою очередь федеральное ведомство уведомляет, что информация об аварийном сбросе нефтепродуктов в Волгоградское водохранилище поступила в межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям из ЦУКС МЧС по Саратовской области в ночь с 23 на 24 октября 2019 года.

После поступления сигнала руководство управления инициировало проведение внеплановой выездной проверки. На месте происшествия специалисты взяли пробы воды в месте водовыпуска, а также в 500 метрах выше и ниже его.

«Согласно информации, представленной ООО «Холсим (Рус)», аварийный сброс нефтепродуктов в систему ливневой канализации и далее в Волгоградское водохранилище произошел в результате подъема грунтовых вод на территории старой производственной линии. Подъем грунтовых вод повлек за собой повышение уровня масляных и мазутных линз, находящихся под землей, предположительно образовавшихся еще во времена эксплуатации мазутного хозяйства. <...>

Согласно предварительным данным, в отобранных пробах воды установлены превышения по нефтепродуктам. В пробе сточной воды, отобранной на водовыпуске, установлены значительные превышения по нефтепродуктам (более 10 раз). По окончанию проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством РФ», - говорится в официальном пресс-релизе.

 

Статьи