Вы здесь

Красноармейские власти отдали без торгов крупный земельный надел

11 ноября, 2019 - 13:07

В Красноармейском районе Саратовской области в муниципальную собственность возвращены незаконно отданные в аренду земли, сообщает сегодня, 11 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры.

По информации надзорного органа, в феврале 2017 года районная администрация заключила договор аренды с главой крестьянско-фермерского хозяйства на расположенный в Ревинском МО надел площадью 119 гектаров с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства.

«Однако в нарушение требований земельного законодательства органом местного самоуправления предоставлен участок без проведения торгов и с нарушением порядка проведения аукциона.

Предоставление земельного участка без соблюдения требований закона нарушило права неопределенного круга лиц на справедливый и равный доступ к получению земельных участков в пользование», - отмечается в пресс-релизе.

Выявленные нарушения стали основанием для обращения районной прокуратуры в областной арбитраж с иском о признании недействительным (ничтожным) договора аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд полностью удовлетворил исковые требования; надел возвращен муниципалитету.

 

Статьи