Вы здесь

Саратовские борцы с коррупцией потребовали отставки главврача детской больницы

18 ноября, 2019 - 14:17

Общественный комитет по противодействию коррупции требует проверить финансово-хозяйственную деятельность ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5», которой руководит, параллельно занимаясь коммерцией, Вера Харитонова. Соответствующее обращение активисты направили губернатору области Валерию Радаеву.

В начале своего послания общественники отмечают, что пока некоторые главврачи получают сверхдоходы от коммерческой деятельности, качество услуг в возглавляемых ими госучреждениях здравоохранения стремительно падает.

«Неизвестно, какую конечную цель Вы преследовали, создавая специальную комиссию для рассмотрения обоснованности начисления заработной платы и получения дополнительных сверхдоходов руководителей лечебных учреждений, но ограничившись несколькими проверками в «секретном» режиме, сотрудники правительства готовы доложить, что все более или менее в порядке.

На сотни сигналов, поступающих в минздрав и иные ведомства, все стараются закрывать глаза», - пишут борцы с коррупцией.

По их мнению, властям стоит обратить внимание на успехи на ниве предпринимательства главврача детской инфекционной больницы № 5 Веры Харитоновой.

«Как коммерсант, данный сотрудник государственного учреждения тоже преуспела, являясь в разные периоды времени параллельно основной работе учредителем нескольких коммерческих предприятий. ООО «Медсервис-три», ООО «МФС» (Медфармсервис), ООО «Венеция» - это организации, в которых Харитонова была учредителем и принимала активнейшее участие в работе», - излагают свою версию «комитетчики», добавляя, что сейчас учредителем ООО «Венеция» (одноименная гостиница на улице Тараса Шевченко) является Мария Чолахян.

Антикоррупционеры считают, что все ремонтные работы в руководимой Харитоновой больнице «проводятся с нарушениями и по завышенным расценкам».

«Журналисты федерального канала «Россия 24» еще в декабре прошлого года выяснили, что Харитонова живет явно не по средствам, заявленным в ее декларации (коттедж стоимостью более 15 миллионов рублей и автомобиль премиум-класса, на покупку которых главному врачу 5-ой детской инфекционной нужно работать не менее 10 лет). Более того, некоторые автотранспортные средства (например, автомобиль Lexus, на котором передвигается Харитонова) не отражены в декларации, как и некоторое иное имущество», - ссылаются активисты на информацию журналистов.

На основании вышеизложенного представители комитета по противодействию коррупции настаивают на проведении тщательной проверки финансово-хозяйственной деятельности детской инфекционной больницы № 5, рассмотрении вопроса об увольнении Веры Харитоновой с должности главврача ГУЗ и назначении на этот пост «профессионала, не обремененного коммерческой деятельностью».

Напомним, в сентябре депутат Госдумы Николай Панков разместил в своем телеграм-канале разоблачительный пост о сверхдоходах некоторых саратовских главврачей. «Например, у одного главврача доход - больше миллиона рублей в месяц. И плюс земля, недвижимость, техника. Конечно, у руководителя зарплата выше, чем у терапевта или даже реаниматолога, но не настолько же. Или еще случай, когда главврач владеет большим количеством недвижимости. А именно 6 земельных участков общей площадью 3100 квадратных метров. 5 жилых домов общей площадью 1100 квадратных метров. 5 квартир общей площадью 300 квадратных метров, гараж, два нежилых помещения. Это без недвижимости супруги. Да, это все у одного главного врача. Просто уже устал перечислять. Кто-то имеет и дом в Болгарии. А другой, кроме домов и квартир, еще и гостиничным бизнесом с рестораном владеет. Хочется спросить: при таких доходах не устали еще трудиться? Может, пора уже и отдыхать?» - написал парламентарий.

Впоследствии спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости проверить обоснованность разницы между зарплатами руководителей больниц и рядовых врачей.

В середине октября на канале «РЕН ТВ» в программе «Добров в эфире» вышел сюжет о саратовских главврачах-миллионерах, в котором засветились представители «клана Максимовых» и руководитель ГАУЗ «Энгельсская городская стоматологическая поликлиника» Кирилл Клочков.

Фото: 

Статьи