Вы здесь

Облдуме придется отменить антиконституционную норму местного закона и митингах

19 ноября, 2019 - 11:05

Статья 6 регионального закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Саратовской области», запрещающая проводить собрания и митинги в непосредственной близости от органов власти, не соответствует Конституции РФ. Сегодня, 19 ноября, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные проекта «Апология протеста».

Следует отметить, что статья 6 ЗСО запрещает устраивать собрания, митинги, шествия и демонстрации в местах, «расположенных на расстоянии ближе чем 50 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти, прокуратуры, органами внутренних дел области и их структурными подразделениями».

Согласно сведениям правозащитников, аналогичные ограничения присутствуют в нормативных актах еще 43-х субъектов РФ, среди которых, помимо нашей губернии, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Ленинградская, Магаданская, Рязанская, Орловская, Ульяновская области, Кабардино-Балкария, Адыгея, Башкирия, Дагестан, Коми, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Санкт-Петербург и другие.

Однако в постановлении Конституционного суда РФ от 1 ноября 2019 года говорится, что введение такого рода запрета «выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации».

Такое решение КС России принял по результатам рассмотрения жалоб жительниц Коми Марины Седовой и Веры Терешонковой на пункты 1 и 6 статьи 5 республиканского закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми». Оба этих пункта КС РФ признал не соответствующими основному закону страны.

«Законодателю Республики Коми надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской в настоящем постановлении, - внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения», - постановил Конституционный суд.

В свою очередь представители «Апологии протеста» направили 44 обращения в органы прокуратуры регионов-нарушителей, требуя проверить местные нормативные акты. По информации правозащитников, пока только в Курганской, Вологодской, Магаданской областях и Дагестане приняли к рассмотрению поправки к местному законодательству о митингах. Но, поскольку эти изменения еще не приняты, то в нарушителях по-прежнему остаются 44 субъекта.

Статьи