Вы здесь

Прокуратура: На саратовских автобусных маршрутах трудятся «нелегалы»

19 ноября, 2019 - 15:11

Прокуратура Саратовской области выявила массовые нарушения действующего законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автотранспортом, сообщает сегодня, 19 ноября, пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверок ревизоры выявили факты несоблюдения перевозчиками лицензионных требований, выпуска на линию технически неисправного транспорта, отсутствия предрейсовых и послерейсовых медосмотров. Мало того, с водителями, как правило, не заключаются трудовые договоры, а режим их труда и отдыха не соблюдается.

Вместе с тем власти Ртищевского, Балашовского, Аркадакского, Духовницкого, Екатериновского, Новобурасского, Турковского и Федоровского районов «не приняли надлежащих мер по организации конкурсных процедур для отбора перевозчиков».

По данным облпрокуратуры, в Саратове на маршрутах работают автобусы, не указанные в заявках, поданных при проведении конкурса по отбору перевозчиков.

«Всего в 2019 году прокурорами при проведении проверок исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок (в том числе школьными автобусами) выявлено 525 нарушений в данной сфере, в целях их устранения принесено 11 протестов, внесено 237 представлений, по результатам рассмотрения которых принимаются меры к устранению нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 145 должностных лиц, в суд направлено 32 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 6 виновных лиц, возбуждено 2 уголовных дела», - говорится в пресс-релизе.

Статьи