Вы здесь

ОНФ: В Саратове пассажирам общественного транспорта угрожает опасность

20 ноября, 2019 - 13:39

Местные активисты ОНФ выявили в Саратове грубые нарушения ПДД со стороны водителей общественного транспорта при посадке и высадке пассажиров, сообщает пресс-служба региональных «фронтовиков».

В ходе рейда с участием представителей ГИБДД, комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации областного центра и МКУ «Транспортное управление» общественники побывали на нескольких автобусных остановках Саратова.

На пересечении улиц Чапаева и Белоглинской контролеры увидели, что на месте остановки общественного транспорта припаркована легковушка. В результате водители автобусов вынуждены высаживать пассажиров где придется, в том числе на пешеходном переходе.

«Высадка пассажиров должна осуществляться не до знака, а после него. Это типичное нарушение для нашего города. Также, по ПДД, водителям автомобилей запрещена остановка ближе пятнадцати метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси. Получается, что знак игнорируют и автолюбители, и водители общественного транспорта», - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Вадим Бабенко.

Похожая картина наблюдается на автобусных остановках на Ильинской площади, а также на пересечении улиц Московской и Радищева. Здесь автобусы и маршрутки тоже останавливались перед знаком, правда, в этих случаях водителям ничто не мешало соблюдать ПДД.

На остановке «Стрелка», несмотря на свободный парковочный карман и отсутствие препятствий, водители производили посадку и высадку пассажиров прямо на проезжей части. «Фронтовики» недоумевают, почему так происходит - «пытаются водители сэкономить время или просто игнорируют правила из-за отсутствия контроля».

По словам главы регионального исполкома ОНФ Сергея Шарова, подобное поведение водителей недопустимо, ведь таким образом они создают аварийные ситуации и подвергают пассажиров и пешеходов опасности.

В связи с этим общественники предложили главе Саратова создать межведомственную комиссию для «рассмотрения и решения выявленных проблем», в которую войдут эксперты народного фронта, представители мэрии и надзорных органов.

Напомним, в августе 2018 года саратовские активисты ОНФ в ходе рейда выявили грубые нарушения в работе общественного транспорта в областном центре.

«Мы проверили автобусы нескольких городских маршрутов, на работу которых саратовцы жаловались чаще всего. Это автобусы №№ 90, 11, 53, 56, 2Д. За время рейда факты о нарушениях правил дорожного движения подтвердились: водители даже на глазах корреспондентов не стеснялись разговаривать по мобильному и устраивать гонки от светофора до светофора. Пассажиры также жаловались на отказы водителей включить кондиционер. В условиях 35-градусной жары это может привести к печальным последствиям, особенно если учесть, сколько людей старшего возраста пользуется общественным транспортом», - поделилась впечатлениями региональный эксперт ОНФ Татьяна Золотарева.

Кроме того, во время «контрольной закупки» общественники удостоверились в том, что в городских автобусах №№ 11, 90, 53, 56 пассажирам не выдаются билеты.

Статьи