Вы здесь

Прогулочный корабль СГЮА отдали для ведения бизнеса семье Алешиных

26 ноября, 2019 - 10:14

Принадлежащий Саратовской государственной юридической академии корабль «Волжская звезда» для развлечения своих гостей использует гостиничный комплекс семьи Алешиных «Волга Star». Причем топливо для судна и содержание команды оплачивает вуз, сообщает телеканал «Саратов 24».

Как выяснилось после отставки Сергея Суровова, будучи ректором СГЮА, он заключил договор с ООО «Квадро плюс» (учредитель - Андрей Алешин, бывший муж экс-ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной) о стоянке корабля на причале гостиничного комплекса «Волга Star», также принадлежащего Андрею Алешину.

«Прогулочный корабль Волга Star вместимостью до 25 человек позволяет превратить любое мероприятие в незабываемое событие, насыщенное новыми впечатлениями и яркими эмоциями.

Мы предлагаем три варианта размещения вашей компании на борту, которые можно сочетать между собой: на верхней палубе (фуршет или банкет) - 25 человек, в большой каюте (фуршет или банкет) - 17 человек, в малой носовой каюте - 8 человек», - говорится на сайте алешинского загородного комплекса.

По данным телевизионщиков, в период навигации прогулка на этом судне обойдется примерно в 6 тысяч рублей и еще 2-3 тысячи за дополнительные услуги.

«...Выяснили, что по бумагам корабль не передавали в оперативное управление, а значит, использование отелем судна юридически не оформлялось. Интересно, что все это время топливо для корабля и содержание команды отплачивал вуз. Сейчас новое руководство академии решает, нужен ли корабль учебному заведению.

Сергей Аничкин, начальник управления информации и медиакоммуникаций юридической академии говорит: «Корабль использовался вузом при организации конференций и научных форумов в формате выездной площадки. Сейчас проводится анализ рентабельности содержания корабля. Потом примут решения о целесообразности его использования», - пишет СМИ.

Напомним, как сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», база отдыха «Волга Star» располагается на участке с кадастровым номером 64:32:023617 (дата присвоения КН - 9 марта 2004 года); его площадь составляет 8 тысяч 45 квадратных метров. Адрес надела: Саратовский район, село Усть-Курдюм, улица Первомайская, 31. Вид разрешенного использования - «размещение базы отдыха и лодочной станции». Участок отдан в аренду сроком на 25 лет (со 2 ноября 2005 года по 8 июня 2029 года). Право на него закреплено за Андреем Алешиным. На территории находятся 7 нежилых зданий, которые числятся в его собственности; их общая площадь составляет 1663,5 квадратных метра. При этом самое большое строение (2 этажа, 956,8 квадратных метра) владелец сдал в аренду ООО «Квадро Плюс»; учредителем данной фирмы является сам Алешин, а директором - Игорь Сорокин.

Следует отметить, что в сентябре этого года облпрокуратура заподозрила Андрея Алешина в нарушении земельного законодательства при распоряжении участком в Усть-Курдюме, расположенным по соседству с гостиничный комплексом.

В ходе проверки выяснилось, что на предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства земле, которую Алешин приобрел в 2016 году, возводятся многоэтажное здание гостиницы и открытый бассейн. Вместе с тем в ЕГРН отсутствуют сведения об объектах недвижимости, расположенных в пределах данного надела, а собственник не уведомил региональное управление Роспотребнадзора о начале предпринимательской деятельности и желании оказывать гостиничные услуги.

Кроме того, оказалось что в составе помещений плавательного бассейна не были предусмотрены комнаты для медицинского персонала с выходом на обходную дорожку и помещения производственной лаборатории для проведения анализов.

Однако по итогам проверки прокуратура не стала выходить в суд с иском о сносе самовольно возведенного объекта капстроительства, а направила материалы в региональные управления Роспотребнадзора и Росреестра.

Фото: 

Статьи