Вы здесь

В Саратове объявили о нехватке средств на зарплату учителям в ноябре и декабре

28 ноября, 2019 - 11:35

В бюджете Саратова нет денег на ноябрьскую и декабрьскую зарплаты учителям. На сегодняшнем заседании муниципального парламента об этом заявил гордеп Александр Янклович, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

«Меня просили корректно выступить, но у меня не получится, наверное. В начале года, когда принимался бюджет, мы заметили, что деньги не полностью распределены по школам и учреждениям здравоохранения. Причина - возросло количество учителей. До последнего дня мы думали, что средства будут увеличены, но, к сожалению, они не увеличились. Денег на зарплаты за ноябрь у города нет. Мы выходим в ноль по ноябрю, а на декабрь у нас вообще нет денег», - цитирует народного избранника информагентство.

Председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков сослался на то, что процедура перераспределения средств затянулась из-за согласования с Минфином РФ.

«Насколько я помню, в случае угрозы невыплаты зарплаты, работодатель должен уведомить работников и объявить о вынужденном отпуске. Какие будут действия работодателя в отношении работников образования? Тем более, зарплата выплачивается два раза в месяц, вряд ли дума успеет принять изменения в бюджет, и вряд ли мы успеем завести средства, чтобы выплатить своевременно. То есть, будут нарушения», - предупредил Янклович.

«Работник должен быть уведомлен за два месяца», - ответил Струков. По его словам, прежде такие вопросы решались в рабочем порядке, и подобных проблем не возникало. Он также заверил, что все требования регламента были выполнены.

«Никаких невыплат нашим учителям не будет», - в свою очередь заявил глава города Михаил Исаев.

Напомним, по данным июльского исследования Росстата, Саратовская область вошла в топ-10 регионов с высокой долей работников образования, получающих зарплату ниже МРОТ. У нас их доля составляет 17,4 процента, тогда как в среднем по России - всего 7 процентов.

Статьи