Вы здесь

Ремонтировавшую школу на деньги миллиардера из США фирму подозревают в хищении

4 декабря, 2019 - 16:42

СУ СКР по Саратовской области проводит проверку на предмет наличия мошенничества в действиях подрядной организации, ремонтировавшей крышу школы села Черная Падина Ершовского района. Сегодня, 4 декабря, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, с июля по сентябрь 2019 года ершовская компания занималась ремонтом кровли сельской школы, который финансировался из средств зарубежного благотворительного фонда. Согласно проектно-сметной документации, стоимость работ составила 700 тысяч рублей. Однако, получив эти деньги, подрядчик не выполнил свои обязательства в полном объеме.

«В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на выявление всех обстоятельств произошедшего. Затребован договор и проектно-сметная документация на работы по ремонту кровли, а также платежные документы, свидетельствующие о перечислении подрядной организации средств. Будут проведены опросы руководства учебного заведения и представителей подрядной организации. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение», - информирует региональное СУ СКР.

Напомним, как ранее писало ИА «Версия-Саратов», директор сельского учебного заведения обращалась по поводу ремонта крыши к главе Ершовского МР Светлане Зубрицкой, но денег не получила. По словам начальника отдела образования районной администрации Алексея Монченко, руководителю школы посоветовали искать спонсоров.

«В итоге каким-то образом директор вышла на американский фонд миллиардера Юозаса Казицкаса. Этот человек родом из деревни, где находится школа. Он уже умер, а фонд его семьи продолжает существовать в США. Оттуда на ремонт кровли дали 12 тысяч евро. Перевели на счет частного лица - местного жителя. А он уже передал школе», - рассказал он изданию.

Ремонтировать школьную кровлю взялось местное ООО «Стройком», запросив за свои услуги 700 тысяч рублей. С июля по август компания выполнила часть работ и получила наличными 12 тысяч евро. Правда, потом, сославшись на неверно составленную смету, фирма увеличила стоимость до 1,5 миллиона рублей.

Статьи