Вы здесь

Алимова и ее коллеги внесли законопроект об ужесточении наказания за продажу снюса

5 декабря, 2019 - 10:11

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (КПРФ) выступила соавтором законопроекта об ужесточении ответственности за продажу никотиносодержащих смесей (снюса, насвая и других). Соответствующий документ внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Напомним, на минувшей неделе депутаты-коммунисты выступили с законодательной инициативой о введении запрета на торговлю подобными смесями. Они предложили часть 8 статьи 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» изложить в следующей редакции:

«Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией».

Теперь Ольга Алимова со товарищи настаивают на внесении поправок в статьи 3.5 и 14.53 КоАП РФ.

«Действующим законодательством РФ не предусмотрен какой-либо вид правовой ответственности за несоблюдение новой редакции части 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Более того, для действующей редакции части 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрена исключительно административная ответственность, устанавливающая в виде санкции незначительные административные штрафы», - говорится в пояснительной записке.

В связи с вышеизложенным авторы законопроекта считают необходимым увеличить нынешние размеры штрафов за торговлю никотиносодержащими смесями и ввести административный арест до 15-ти суток.

В соответствии с действующей редакцией статьи 14.53 КоАП РФ за подобные нарушения граждане наказываются штрафом в размере 2-4 тысячи рублей, должностные лица - 7-12 тысяч рублей, а юридические лица - 40-60 тысяч рублей.

Согласно поправкам коммунистов, размер санкций должен быть увеличен до 5-10 тысяч рублей, 30-50 тысяч рублей и 100-300 тысяч рублей соответственно. При этом физические и должностные лица могут быть подвергнуты административному аресту.

«Введение в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменений, ужесточающих административную ответственность путем значительного повышения размера штрафов для всех видов лиц, а также предусматривающих санкцию в виде административного ареста до 15 суток для граждан и должностных лиц, осуществляющих торговлю насваем, табаком сосательным (снюсом), иными никотиносодержащими сосательными и жевательными смесями, позволит устранить соответствующий пробел права и фактически защитить жизнь и здоровье граждан РФ от их губительного воздействия», - полагают законотворцы.

Статьи