Вы здесь

Оторвавшийся на обездвиженном хулигане полицейский предстанет перед судом

11 декабря, 2019 - 12:28

В суд направлено уголовное дело о превышение должностных полномочий участковым ОП № 3 в составе МУ МВД «Энгельсское» Саратовской области. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, вечером 4 июля 2019 года двое полицейских приехали во двор одного из домов на улице Молодежной в Энгельсе по жалобе местных жителей на хулиганство 37-летнего мужчины. Стражи порядка попытались пресечь действия нарушителя и доставить его в отдел полиции. Однако возмутитель спокойствия оказал сопротивление представителям власти, и они вызвали подкрепление. Когда на место происшествия прибыли двое участковых ОП № 3, их коллегам уже удалось заковать хулигана в наручники и успокоить, «облокотив его корпусом на багажник автомобиля».

«Невзирая на то, что нарушитель уже не проявлял агрессии и не нарушал общественный порядок, один из вновь прибывших участковых схватил и потянул мужчину на ноги, от чего тот упал, ударившись лицом и телом о землю», - говорится в пресс-релизе.

Впоследствии по материалам, поступившим из ОРЧ СБ регионального ГУ МВД, было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия или угрозой его применения, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества или государства).

В настоящее время с утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Статьи