Вы здесь

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Дмитрию Елизарову

13 декабря, 2019 - 18:00

Прокуратура Саратовской области обжаловала оправдательный приговор обвинявшемуся в коррупции начальнику УЭБ и ПК регионального ГУ МВД Дмитрию Елизарову. Сегодня, 13 декабря, об этом сообщает ИА «Версия-Саратов».

«У нас был срок до понедельника. Документы подали. Сегодня суд представление принял», - рассказала изданию руководитель пресс-службы надзорного ведомства Татьяна Казаченко.

Напомним, на минувшей неделе, 5 декабря Октябрьский районный суд полностью оправдал обвинявшегося в мздоимстве Дмитрия Елизарова.

Следствие полагало, что в июне 2016 года Елизаров получил взятку в размере 5 миллионов рублей. Вознаграждение передавал бизнесмен Армен Джуликян (один из фигурантов дела экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова), действовавший в качестве посредника в интересах другого предпринимателя - Сергея Булатова. За указанную сумму Елизаров должен был вернуть фирме Булатова оборудование, изъятое ранее на АЗС «Премье» сотрудниками УЭБ и ПК.

Кроме того, в мае 2017 года Дмитрий Елизаров получил от учредителя одной из частных медицинских клиник через посредника 2 миллиона рублей за непривлечение сотрудников медучреждения к уголовной ответственности и за прекращение проверки расходования средств по ОМС. В ноябре того же года он купил автомобиль Mercedes, чтобы легализовать указанные денежные средства.

Следует также отметить, что посредником по обоим вменяемым Елизарову эпизодам взяток являлся энгельсский бизнесмен Армен Джуликян. Причем в ходе судебного процесса высокопоставленный полицейский заявил, что предприниматель оклеветал его. Однако в ходе прений сторон гособвинитель подчеркнул, что нет оснований не верить показаниям Джуликяна, и запросил для Елизарова 10 лет «строгача» со штрафом в размере 18 миллионов рублей.

Однако ни в ходе следствия, ни на суде начальник УЭБ и ПК ни по одному из вменяемых ему эпизодов вины не признал.

Вместе с тем на состоявшейся в понедельник, 9 декабря, пресс-конференции руководитель отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР Антон Скобликов заявил, что правдивость показаний Армена Джуликяна по делу Елизарова подтверждена «детектором лжи». Скобликов отметил также, что показания предпринимателя - далеко не единственное доказательство по делу профессионального борца с коррупцией.

В свою очередь замначальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Юрий Чайковский сказал, что текст оправдательного приговора изучается, и «будет решаться вопрос об обжаловании».

Статьи