Вы здесь

Облдума лишила права закинициативы прокуратуру, общественную палату и омбудсменов

18 декабря, 2019 - 14:12

На сегодняшнем заседании Саратовской областной думы депутаты единогласно поддержали законопроект о лишении права законодательной инициативы региональных прокурора, омбудсменов, а также ряда других государственных и общественных институтов, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, на минувшей неделе облдепы-единороссы Николай Семенец и Николай Кузнецов внесли соответствующий документ в губернский парламент. Представляя его на заседании рабочей группы, Семенец отмечал, что права законодательной инициативы должны лишиться областные Общественная палата, избирком, Арбитражный суд, Торгово-промышленная палата, а также все омбудсмены и глава регионального надзорного ведомства. По его словам, эта прерогатива должна принадлежать только депутатам облдумы, губернатору, правительству, органам МСУ, как это прямо указано в федеральном законодательстве. При этом, пояснил он, никто не мешает перечисленным выше субъектам озвучивать свои законодательные предложения через депутатов, облдуму и правительство.

На сегодняшнем заседании заксобрания Семенец вновь подчеркнул, что в прежние годы облдума активно наделяла правом законодательной инициативы многие организации и органы. Но, как показала практика, сейчас эти решения требуют пересмотра.

Комментируя выступление Семенца, депутат от ЛДПР Станислав Денисенко выразил сожаление о том, что «потребовалось столько времени, чтобы понять, что ветви власти надо отделять одну от другой».

«Представитель прокуратуры Иван Гусев, ранее эмоционально критиковавший инициативу и выражавший ультимативную позицию главы ведомства Сергея Филипенко, не стал брать слово и предпочел молча наблюдать за происходящим», - пишет информагентство.

Статьи