Вы здесь

Место главы Лысогорского района заняла первый зам Саита Девличарова

20 декабря, 2019 - 14:30

Вместо ушедшего в отставку Саита Девличарова главой Лысогорского района Саратовской области стала первый замглавы администрации МР Валентина Фимушкина. Сегодня, 20 декабря, на эту должность ее избрали муниципальные депутаты, сообщает пресс-служба министерства по делам территориальных образований региона.

На этот пост также претендовал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации Сергей Козлов. Оба кандидата успешно прошли отбор в ходе состоявшего 18 декабря заседания конкурсной комиссии.

На сегодняшнем заседании райсобрания все 18 присутствующих депутатов единогласно поддержали кандидатуру Фимушкиной. По окончании голосования она приняла присягу и приступила к работе в качестве главы Лысогорского района.

«Новый глава района обладает знаниями и умениями по эффективному управлению и решению вопросов местного значения, пользуется авторитетом не только среди депутатского корпуса, но и в деловых кругах. Желаю Валентине Александровне успехов в работе, продуктивного сотрудничества с общественностью и эффективной реализации мероприятий национальных проектов на территории Лысогорского муниципального района», - напутствовал нового руководителя МР министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.

Напомним, прежний глава Лысогорского МР Саит Девличаров (возглавлял район 11 лет) добровольно покинул этот пост - 25 ноября этого года депутаты райсобрания приняли его отставку.

Однако уже 27 ноября он был назначен заместителем министра по делам территориальных образований губернии - начальником управления по взаимодействию с органами МСУ.

«Он принят на должность замминистра, начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления. Соответственно, будет заниматься этим участком - работой с территориями», - пояснил его новый начальник Сергей Зюзин, добавив, что «судимостей у него нет», а «уголовные дела в отношении него прекращены».

Следует отметить, что этому предшествовал ряд коррупционных скандалов с участием чиновника. Так, в июне 2017 года СК России сообщал о возбуждении в отношении Саита Девличарова уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По данным следствия, в 2008 году Девличаров выступил поручителем по кредиту, выданному одному из лысогорских ООО. Поскольку фирма-заемщик не расплатилась с кредитной организацией, обязанность по возврату долга была возложена судом на поручителя. Однако, чтобы не тратить личные средства на погашение долга, в 2012 году по просьбе организации-кредитора высокопоставленный чиновник вынес незаконное распоряжение (без согласования с Саратовским УФАС) о предоставлении 7 единиц транспортных средств, находящихся на балансе муниципального района, в залог банку, выдавшему кредит ООО. В результате с Девличарова был списан долг на сумму 2,5 миллиона рублей.

Затем ему также вменили получение особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). Причем основанием для возбуждения уголовного дела в отношении действующего главы МР стали материалы областного УФСБ. В декабре региональный СУ СКР сообщил о передаче дела Девличарова в суд.

Статьи