Вы здесь

НПП «Контакт» уличили в незаконном трудоустройстве чиновника мэрии

27 декабря, 2019 - 16:10

Саратовское АО «Научно-производственное предприятие «Контакт» (входит в госкорпорацию «Ростех») оштрафовано за нарушение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего муниципального служащего. Сегодня, 27 декабря, об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным надзорного органа, в НПП «Контакт» трудоустроился экс-сотрудник администрации Саратова, о чем его новое начальство не сообщило прежнему работодателю.

«Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного или муниципального служащего по последнему месту его работы», - подчеркивает надзорное ведомство.

По данному факту в отношении юридического лица было возбуждено административное дело по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Рассмотрев материалы дела, мировой судья наложил на предприятие штраф в размере 100 тысяч рублей, который в настоящее время уже оплачен нарушителем.

Напомним, с 1 октября этого года АО НПП «Контакт» перешло на трехдневную рабочую неделю. Сокращенный режим введен на предприятии на шесть месяцев - до 31 марта 2020 года.

Следует отметить, что в ноябре 2018 года ООО Научно-производственный центр «Техметалл» обратился с заявлением в областной арбитраж с требованием признать АО «НПП «Контакт» банкротом, ввести на предприятии процедуру наблюдения и утвердить временным управляющим члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига» Константина Кровякова. Основанием для подачи заявления стала задолженность «Контакта» перед «Техметаллом» в размере 2 миллионов 143 тысяч 253,18 рубля, из которых 2 миллиона 98 тысяч 298,3 рубля - основной долг, а 44 тысячи 954,98 рубля - финансовые санкции. Однако 13 ноября этого года Арбитражный суд Саратовской области решил оставить без движения данный иск, поскольку истец не приложил к своему заявлению свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица.

Однако министерство промышленности и энергетики Саратовской области усомнилось в возможности признания завода несостоятельным должником. «АО «НПП «Контакт» совместно с головным предприятием АО «Росэлектроника» разработало проект программы финансово-экономического оздоровления и развития завода. В частности, планируется осуществить оптимизацию и реконструкцию сетей электро-, тепло- и газоснабжения предприятия, что позволит снизить расходы», - отрапортовали чиновники.

Несмотря не оздоровительные меры, в 2019 году предприятие сократило более 90 работников.

 

Статьи