Вы здесь

Администрация МР задобрила квартирой сотрудника Роспотребнадзора

21 марта, 2017 - 16:32

В деятельности первого замглавы администрации Балашовского района Саратовской области Александра Москалева выявлен еще один эпизод превышения должностных полномочий. Об этом сегодня, 21 марта, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По материалам, поступившим из прокуратуры Балашова, следователи возбудили в отношении чиновника второе уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в сентябре 2015 года Александр Москалев вынес незаконное распоряжение о предоставлении сотруднику Роспотребнадзора в Балашовском районе и членам его семьи служебного жилого помещения из специализированного муниципального жилфонда. Кроме того, в декабре 2015 года он же дал незаконное согласие на приватизацию квартиры. Это, полагают в правоохранительных органах, «повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципального района, выразившееся в прекращении права муниципальной собственности».

Напомним, ранее в отношении Москалева возбудили уголовное дело в связи с выданным им разрешением на приватизацию муниципальной квартиры, предоставленной начальнику местной полиции Алексею Маликову.

Как сообщала пресс-служба регионального СУ СКР, с августа 2011 года по октябрь 2012 года администрация незаконно предоставила служебную квартиру начальнику полиции по Балашовскому району и троим членам его семьи. При этом он не состоял в трудовых отношениях с муниципалитетом. Администрация не расторгла с ним договор найма, несмотря на то, что он перестал проживать в Балашове с октября 2012 года в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт. Более того, в феврале 2016 года с «незаконного согласия обвиняемого», исполнявшего обязанности главы администрации МР, дочь полицейского приватизировала эту квартиру, которой «в последующем распорядилась по своему усмотрению, передав по договору купли-продажи в собственность другому лицу».

Стоит отметить, что практика задабривания сотрудников федеральных органов власти в Балашовском районе стала обыденным явлением. В феврале этого года наша редакция писала о предоставлении в наем, а затем выдаче разрешения на приватизацию служебной квартиры Юлии Зигерт, работавшей в райадминистрации юристом. В октябре 2010 года она смогла получить письмо-согласие от руководства МР на приватизацию служебной квартиры. Будучи муниципальным чиновником Юлия Зигерт также являлась женой замруководителя местного СО регионального СУ СК РФ Владимира Зигерта. Позже, когда последний пошел на повышение, на пост главы Новоузенского следственного отдела СК РФ, его супруга отправилась вслед за ним и заняла кресло начальника юридического отдела в администрации Новоузенского МР.

Статьи