Вы здесь

Администрация Волжского района обвинила погорельцев в пассивности

16 октября, 2017 - 09:55

Администрация Волжского района Саратова прокомментировала ситуацию вокруг пострадавшего при пожаре дома на Мясницкой, 7. По словам чиновников, жители сами не предпринимали мер для признания их жилья аварийным.

Напомним, граждане, чье жилье пострадало во время пожара 5 октября, обвинили городские власти в том, что они не предприняли мер по признанию дома аварийным и расселению проживающих в нем людей.

«Дом, где произошел пожар (литер Б), аварийным и подлежащим сносу в установленном законодательством порядке не признавался. Граждане по данному вопросу  в администрацию района не обращались. Также аварийным не признан и литер А по указанному адресу. Литер В признан аварийным, включен в ведомственную целевую программу «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» и в настоящее время полностью расселен», - заявили ЦЖР «Медиаликс 64» в райадминистрации. Чиновники также отметили, что в соответствии с постановлением правительства РФ «признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, а многоквартирного дома аварийным носит заявительный характер».

После ликвидации пожара администрацией района совместно с городскими службами, ресурсоснабжающими организациями начались мероприятия по восстановлению условий проживания для жильцов пострадавших квартир, заверили представители властей, добавив, что сейчас «в рамках имеющихся полномочий прорабатывается вопрос о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

Статьи