Вы здесь

Александр Бастрыкин назвал «типичных» российских коррупционеров

8 декабря, 2017 - 12:22

В России чаще всего фигурантами уголовных дел коррупционной направленности становятся сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и муниципальные чиновники. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По словам главы СК РФ, в нынешнем году в ведомство поступило около 23 тысяч сообщений о коррупционных преступлениях (на 20 процентов меньше, чем в минувшем году). По результатам проверки изложенной в них информации было возбуждено 14,5 тысячи уголовных дел.

«Могу констатировать, что по итогам рассмотрения общего массива сообщений о коррупции процент решений о возбуждении уголовных дел увеличивается, а решений об отказе в возбуждении дел уменьшается. Это свидетельствует о повышении качества и результативности работы оперативных подразделений МВД России и ФСБ России в сфере противодействия преступлениям коррупционной направленности», - сказал он.

Александр Бастрыкин обратил внимание на то, что, согласно статистической информации, больше всего уголовных дел возбуждается в отношении представителей правоохранительных органов, должностных лиц госучреждений и предприятий, военнослужащих, работников образования и здравоохранения. Так, по словам Бастрыкина, в числе обвиняемых на сегодняшний день 845 сотрудников органов внутренних дел, 571 госслужащий, 529 муниципальных чиновников, 490 военных и 277 сотрудников образовательных учреждений. Кроме того, 400 обвиняемых граждан - это лица, в отношении которых применялся особый порядок уголовного судопроизводства: прокуроры, судьи, следователи, адвокаты и другие.

В завершении интервью он отметил, что чаще всего коррупционные преступления совершаются в сферах государственных и муниципальных закупок, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, операций с недвижимым имуществом.

«Наиболее «благодатная почва» для этого создается в процессе подготовки, заключения и реализации государственных контрактов. Необоснованно завышаются цены на поставленную продукцию, заключаются договоры с организациями, не имеющими возможности самостоятельного их выполнения. В контракты включаются невыполнимые условия и сроки, делаются не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ. При этом, конечно же, нарушаются установленные законодательством порядок и процедуры проведения государственных и муниципальных закупок, привлекаются подконтрольные коммерческие организации, отсутствует должный ведомственный контроль.

В целом же в текущем году по направленным в суд уголовным делам коррупционной направленности, связанным с государственными и муниципальными закупками, расследовалось 99 преступлений в отношении 82 обвиняемых», - резюмировал он.

Статьи