Вы здесь

АПЭК: Валерий Радаев укрепил позиции в рейтинге влияния

5 апреля, 2017 - 15:21

По итогам марта 2017 года влияние врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева несколько усилилось. К таким выводам пришло Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), подготовившее очередной - ежемесячный - рейтинг глав российских регионов.

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В марте 2017 года в нем приняло участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Сначала участники исследования оценивал влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определялись средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Итоговый ранжированный список представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределены по разделам «очень сильное влияние» (1-20 места), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

В опубликованном сегодня, 5 апреля, исследовании Радаев занимает 20-е место и входит в число глав субъектов с очень сильным влиянием. По сравнению с февралем он поднялся сразу на четыре строчки. В абсолютном выражении его влияние увеличилось с 5,49 до 5,67 балла.

Лидерами рейтинга остаются мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов (с 1-й по 3-ю строчки соответственно). Аутсайдерами эксперты назвали председателя правительства Хакасии Виктора Зимина, губернатора Амурской области Александра Козлова и главу Калмыкии Алексея Орлова (с 83-го по 85-е место соответственно).

Что касается общих тенденций в регионах страны и позиций их руководителей, то здесь гендиректор Дмитрий Орлов пишет следующее:

«Трендом месяца становится укрепление позиций ряда новых врио руководителей регионов, назначенных президентом в феврале. В то же время ослабляют позиции губернаторы, в регионах которых наблюдается рост социальной напряженности и протестной активности».

Статьи