Вы здесь

Бастрыкин предлагает изымать любое подаренное коррупционерами имущество

13 апреля, 2017 - 12:37

В 2016 году в федеральный бюджет поступило 3 миллиарда рублей в счет возмещения ущерба от преступлений коррупционной направленности. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По словам руководителя силового ведомства, в настоящее время действует норма, позволяющая изымать имущества у родственников, бывших супругов и даже у посторонних лиц, переданное им в дар коррупционерами, если одариваемые знали о происхождении имущества. Однако Бастрыкин считает, что необходимо ввести в законодательство норму об изъятии такого имущества вне зависимости от осведомленности новых владельцев о его происхождении.

Глава ведомства также отстаивает внесение в УК РФ ряда антикоррупционных поправок, в частности, рассматривать ущерб обороне и безопасности государства как отягчающее обстоятельство, а также предусмотреть ответственность оценщика за недостоверную оценку имущества.  Последняя мера позволит, полагает он, пресекать действия мошенников по выводу имущества с предприятия.

Кроме того, Бастрыкин предложил ввести в УПК статью, позволяющую арестовывать счета обвиняемых в коррупционных преступлениях на 30 суток до решения суда. По его мнению, этот срок достаточен, чтобы собрать доказательства и воспрепятствовать коррупционерам сокрытию активов.

Рассказывая о борьбе с коррупцией, глава СК РФ добавил, что в 2016 году наложен арест на имущество лиц, обвиняемых в коррупционных преступлениях, на сумму 18 миллиардов рублей. Это составляет 80 процентов от суммы причиненного ими ущерба. В 2015 году этот показатель составлял 42 процента.

Всего в 2016 году следователями СК возбуждено 23 тысячи уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, свыше 12,5 тысяч передано в суд (из них более 6 тысяч дел - по взяткам).

Статьи