Вы здесь

Баталина предложила прописать требования к чиновникам из служб опеки

4 апреля, 2017 - 17:22

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина назвала критичной разную ведомственную принадлежность органов опеки во многих регионах России. Об этом она заявила в ходе вчерашнего делового завтрака «Пути реформирования системы опеки и попечительства», сообщает пресс-служба парламентской фракции «ЕР».

По словам Ольги Баталиной, система органов опеки должна быть единой, хорошо управляемой, методологически обеспеченной службой. Только в этом случае она сможет выполнить те полномочия, которые на нее возложены, считает депутат.

Саратовский парламентарий также обратила внимание на то, что в тех регионах, где органы опеки работают на муниципальном уровне, степень разбалансировки в принятии решений при реализации полномочий в разы выше, и это приводит к снижению качества работы структуры.

В ходе мероприятия депутат также обратила внимание на проблему дефицита средств, которые отводятся на организацию работы службы опеки и попечительства.

«И количество ставок специалистов, и количество социозащитных учреждений, которые оказывают помощь семьям с детьми, в значительной степени зависят от финансового потенциала того или иного региона», - сказала она, заметив, что в части субъектов «пособия на опекаемых детей не индексируются уже многие годы».

Кроме того, Ольга Баталина выразила мнение, что федеральные Минобрнауки и Минтруда должны разработать документ, в котором будут прописаны требования к госслужащим, работающим в области опеки и попечительства.

«Пока такого документа нет, хотя федеральным законом мы его предусмотрели еще в 2013 году. Он может быть использован в качестве рекомендательного материала при составлении должностных инструкций. Сегодня профстандарт применяется только к специалистам, которые не являются госслужащими, но их в органах опеки практически нет», - резюмировала она.

Статьи