Вы здесь

Баталина раскритиковала систему «жилищной» жеребьевки для детей-сирот

30 августа, 2017 - 18:00

Депутат Госдумы Ольга Баталина критически отозвалась о существующей в Саратовской области системе жеребьевки по распределению жилья для детей-сирот. Свое мнение парламентарий озвучила на своей странице в Facebook по итогам анализа обращений, поступивших ей через мобильные общественные приемные.

«Много было обращений от детей-сирот, которые своевременно не получили квартиру. Новая процедура жеребьевки, когда в барабан закладываются фамилии всех очередников, и кому-то из них в этот раз повезет, вызывает очень много вопросов. С одной стороны, как и потребовал суд, никакой очереди, и все равны. С другой - люди хотят знать конкретные сроки, когда они въедут в свою квартиру. Будем вместе с областными коллегами думать, как это поправить», - отметила Баталина.

Также депутат Госдумы рассказала о незаконных действиях должностных лиц в отношении уроженца Красноармейского района Сергея Кобзарева.

«Мать молодого человека была лишена родительских прав, Сергей воспитывался в интернате. При этом органы опеки и попечительства не поставили юношу в очередь на получение положенной по закону жилплощади, так как, по их мнению, Кобзарев может проживать в квартире матери. Молодой человек получил образование, отслужил в армии и в данный момент работает на «скорой помощи», но не имеет никакого жилья. Проживание детей совместно с лишенными своих прав родителями противоречит законодательству, в данном случае квартиру не получится и разменять, потому что в ней прописаны еще четверо детей. Связалась с главой Красноармейского района Алексеем Петаевым, попросила подключиться к оформлению документов. Чтобы Сергей смог получить жилье, необходимо пройти две процедуры. Первая - обследовать квартиру матери и подтвердить, что условия в ней не пригодны для совместного проживания. Вторая - поставить его на учет для получения жилья через органы опеки. Займусь вместе с органами опеки и областным министерством строительства и ЖКХ», - пообещала Баталина.

Статьи