Вы здесь

Баталиной пять часов жаловались на жилищные проблемы и отсутствие лекарств

1 ноября, 2017 - 11:44

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина провела очередной личный прием граждан. О пятичасовом общении с земляками парламентарий рассказала на своей странице в соцсети Facebook.

По словам депутата, в основном люди обращались к ней с просьбами помочь в решении жилищных проблем, но поднимались и другие острые вопросы.

«В одном случае мать с детьми взяла социальную ипотеку, потратила на нее материнский капитал, но через два года начались трудности, и пять лет она не платила по кредиту. За это время банк Траст, где брала ипотеку, обанкротился, права перешли к новому банку ВТБ-24. Суд обязал вернуть кредит, судебные приставы дважды пытались продать квартиру, но желающих не нашлось. И теперь ситуация дошла до точки - выселение, ведь квартира матери уже не принадлежит.  <…> Будем искать решение, как не допустить, чтобы семья оказалась на улице. И это не первый такой случай, когда нет никакого внятного правового алгоритма. Решая проблему этой семьи, надо думать, что делать в таких ситуациях в принципе», - пишет Баталина.

Отдельной темой приема стало переселение из ветхого и аварийного жилья. К Баталиной пришли женщины, отказывающиеся переезжать из расселяемых домов. В предоставляемых им квартирах потенциальным новоселам не нравится все - от планировки до микрорайона. На денежную выплату, как сообщает парламентарий, они тоже не согласны, поскольку прекрасно понимают, насколько невелика будет компенсация.

«Эмоции через край, хотят квартиру большей площади и в соседнем доме. Или вообще отменить решение о признании дома аварийным, которое состоялось 5 лет назад, - отмечает Ольга Баталина. - Подробно обсудила с ними все варианты действий в соответствии с законом, проверили соответствие площадей сдаваемой и получаемой квартир, но хотят они все равно другого. Того, чего в законе нет».

Кроме того, как отмечает депутат, у нее просили содействия в предоставлении жилья малообеспеченным многодетным матерям, ветеранам боевых действий и инвалидам. Были жалобы и на лекарственное обеспечение.

«Посетитель рассказал, что его шестилетняя дочь страдает редким заболеванием, которое потребовало пересадку печени. Раньше министерство здравоохранения выдавало семье импортный препарат. Однако в этом году из-за изменения в нормативной базе лекарство заменили на отечественный аналог. От него у девочки стала появляться сыпь. Из-за слабого иммунитета она крайне тяжело переносила аллергическую реакцию, поэтому семье пришлось за большие деньги купить импортные лекарства. Больше такой возможности у семьи нет. На приеме решили, что до конца года министерство здравоохранения региона поможет девочке с получением лекарственных препаратов, а с начала 2018 года этот препарат будет закупаться за счет федерального бюджета», - рассказала Баталина, пообещав взять ситуацию под личный контроль.

Статьи