Вы здесь

Бывшие подчиненные депутата от «ЕР» получили условные сроки

4 мая, 2017 - 17:20

Двое бывших преподавателей Саратовского социально-экономического института РЭУ признаны виновными в коррупционных преступлениях, сообщает сегодня, 4 мая, пресс-служба регионального СУ СКР. В зависимости от роли каждого в преступлении их действия квалифицировались по пунктам «а», «в» ч. 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, в апреле 2016 года заведующая кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ Оксана Бондаренко и профессор той же кафедры Владимир Долгий потребовали от бывшего преподавателя заплатить им 160 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за внесение в учебные ведомости и зачетные книжки четырех студентов, являющихся знакомыми данного педагога, положительных оценок по итогам летней сессии 2016 года. Кроме того, криминальный дуэт пообещал впредь оказывать этим учащимся «общее покровительство при дальнейшем обучении и сдаче сессий».

В ходе передачи денег 14 июля прошлого года преподаватели Эконома были задержаны сотрудниками УФСБ и СУ СКР.

«В ходе следствия бывший профессор кафедры дал признательные показания, его подельница вину в инкриминируемом ей деянии не признала. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций на ее транспортное средство, а также движимое и недвижимое имущество соучастника наложен арест», - сообщает пресс-служба СУ СКР, поясняя, что по представлению следователей обвиняемые были уволены с работы.

Приговором суда оба бывшие преподаватели вуза (его директором является депутат Саратовской гордумы от «Единой России» Сергей Наумов) получили условные сроки: Бондаренко - 4 года, а ее подельник - 3 года. Кроме того, каждый из них был оштрафован на сумму 480 тысяч рублей.

Статьи