Вы здесь

Депутат ГД Ольга Баталина навестила Зою Харченко в доме-интернате

28 ноября, 2016 - 19:22

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина посетила Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Парламентарий из думской фракции «Единая Россия» проинспектировала хозяйственные помещения учреждения, бытовые условия постояльцев, включая комнаты отдыха и досуга, а также пообщалась с проживающими и персоналом.

Один из обитателей интерната Олег Василевский в разговоре с депутатом попросил обеспечить библиотеку учреждения большим количеством книг с крупным шрифтом, «которые будет удобно читать». Кроме того, Баталиной рассказали о планах по открытию в доме-интернате собственной радиоточки.

«Проект дома-интерната «Путешествие по радиоволнам», направленный на улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, стал победителем открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям и получил грант в размере 1,3 миллиона рублей. Здесь уже началась работа по оборудованию всех комнат для проживания граждан старшего поколения радиоточками. Радио должно заработать 1 декабря, чего с нетерпением ждут все проживающие в учреждении», - сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

Ольга Баталина встретилась и с Зоей Харченко, за судьбой которой продолжает следить ЦЖР «Медиаликс 64». В начале августа депутат помогла 37-летней жительнице Базарного Карабулака, прикованной к инвалидному креслу, получить направление в дом-интернат, чтобы родители девушки могли обратить внимание на свое здоровье. После обращения Зои к депутату-единороссу социальные работники в кратчайшие сроки помогли собрать семье Харченко необходимые документы, и проблема была решена.

«Энгельсский дом-интернат вместе с психоневрологическим отделением - один из лучших в регионе. К сожалению, жизнь складывается по разному, и люди остаются одни, требуют ухода. Важно, чтобы они эту поддержку находили. Людям необходимо чувствовать себя здесь, как дома, а это складывается из многого: комфортные условия, качественное питание, организация интересного досуга. Такие учреждения нуждаются в особой заботе и внимании. Каждый год совместно с губернатором области Валерием Радаевым отстаиваем позиции нашей области в Пенсионном фонде России для участия в социальной программе - это основной источник федеральной финансовой поддержки на ремонт, реконструкцию, строительство новых корпусов в дома-интернатах для пожилых людей, психоневрологических интернатах. В конце году Саратовской области дополнительно выделено 5 миллионов рублей на эти цели, что позволит частично отремонтировать учреждения, в том числе и в Энгельсе. Сейчас формируем заявку нашей области на следующий год и будем ее защищать», - отметила Ольга Баталина.

Фото: 

Статьи